Хусейна предали три двоюродных брата
Архив NEWSru.com

Свергнутый президент Ирака Саддам Хусейн был предан тремя двоюродными братьями, занимавшими высокие посты в руководстве режима, сообщает во вторник французская газета Libetation.

При этом газета ссылается на неназванных бывших высокопоставленных деятелей прежнего иракского режима, находящихся в иммиграции.

"Глава республиканской гвардии Махер Суфлан аль-Тикрити, которого считали тенью Саддама Хусейна, приказал войскам не сражаться при вступлении американцев в Багдад 8 апреля, - сказал один из собеседников издания. - Этот устный приказ был подтвержден главой разведки Тахером Джалилем аль-Харбушем аль-Тикрити и одним из военных руководителей Хусейном Рашидом аль-Тикрити, сын которого возглавлял канцелярию Кусая Хусейна (сына бывшего президента)". После падения Багдада эти трое и члены их семей "были вывезены американцами на борту военного самолета", отмечает французская газета.

Как пишет Liberation, сам Саддам знал о том, что его предали. По данным издания, иракскому президенту также было известно, что информация о его местонахождении была передана американцам перед бомбардировкой в ночь с 19 по 20 марта. Тогда президент сознательно пустил слух, что 7 апреля он едет в Мансуру. По привычке он взял такси и, сопровождаемый своими охранниками, отправился в ресторан. Охранники думали, что Саддам внутри, а он тем временем вышел через заднюю дверь ресторана. "Вскоре произошла бомбардировка. Хусейн таким образом спасся", - пишет издание.