В Саудовской Аравии объявлено чрезвычайное положение после госпитализации короля Фахда
Yahoo! / REUTERS
 
 
 
Силы безопасности и королевская гвардия приведены в состояние повышенной готовности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В официальном заявлении, переданном по каналам саудовского радио и телевидения, в частности отмечается: "Мы обращается к Богу сохранить и защитить короля"
Архив NEWSru.com

Причиной госпитализации короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абдель Азиза Аль Сауда стали сильный жар и жидкость в легких. Врачи говорят, что высокая температура у монарха держится уже на протяжении трех дней.

Именно это и побудило их провести дополнительное медицинское обследование короля в больнице Эр-Рияда, куда он был помещен в пятницу вечером. Результаты анализов будут известные в ближайшее время. По данным из медицинских источников, король Фахд страдал легочной инфекцией. По словам врачей, монарх пробудет в больнице один-два дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вскоре после сообщения о госпитализации короля появилась информация о введении в стране состояния повышенной готовности, которая сразу же была опровергнута МВД королевства.

"Никакого чрезвычайного положения в стране не вводилось, никого из отпусков не отзывали, все это не соответствует действительности", - заявил официальный представитель министерства Мансур ат-Турки.

В то же время отметим, что накануне врачи осмотрели короля Фахда у него во дворце и приняли решение воздержаться от госпитализации, заметив лишь, что он выглядит "очень уставшим".

В официальном заявлении, переданном по каналам саудовского радио и телевидения, в частности отмечалось: "Мы обращается к Богу сохранить и защитить короля".

Хранитель исламских святынь Мекки и Медины 84-летний Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд правит Саудовской Аравией с 1982 года. В 1995 году он перенес инсульт. С тех пор ведение государственных дел было передано наследному принцу Абдалле ибн Абдель Азизу, который является ровесником короля и его сводным братом.