США никогда не вели и не будут вести войну против ислама. Об этом заявил помощник президента Обамы по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Джон Бреннан
wordpress.com

США никогда не вели и не будут вести войну против ислама. Об этом заявил помощник президента Обамы по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Джон Бреннан, выступая в Центре стратегических и международных исследований.

Бреннан затронул некоторые аспекты новой стратегии в области национальной безопасности, которая, как ожидается, будет представлена сегодня Белым домом, передает ИТАР-ТАСС.

"Президентский подход к нашей доктрине не имеет двояких толкований - Соединенные Штаты Америки находятся в состоянии войны, - сказал Бреннан. - Мы ведем войну против "Аль-Каиды" и ее террористических элементов".

Он подтвердил, что уничтожение "Аль-Каиды" и борьба с экстремизмом являются частью новой стратегии США в области национальной безопасности.

"Данный подход оформлен в новой стратегии в области национальной безопасности, которую президент представит сегодня, - сказал помощник президента. - Эта стратегия направлена на то, чтобы возродить американское лидерство в 21 веке, восстанавливая фундаментальные источники американской мощи, безопасности, благополучия и влияния в мире".

По словам помощника президента, борьба с доморощенным терроризмом, пустившим корни в самих США, также будет отражена в новой стратегии.