Более 230 жителей американского города Джоплин числятся пропавшими без вести в результате торнадо, обрушившегося в минувшее воскресенье на штат Миссури
Global Look Press

Более 230 жителей американского города Джоплин числятся пропавшими без вести в результате торнадо, обрушившегося в минувшее воскресенье, 22 мая, на штат Миссури. Об этом сообщили власти города.

Ранее они утверждали, что не могут связаться примерно с 1,5 тыс. человек, поскольку во время стихии у многих потерялись мобильные телефоны, а дома оказались разрушены.

В результате сотни горожан были вынуждены ночевать у родственников и друзей, а спасатели не могли установить их местонахождение.

В настоящее время 125 жителей города Джоплин считаются погибшими в результате торнадо, еще 750 человек получили травмы различной степени тяжести, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в воскресенье и первые дни текущей недели на центральные и северо-восточные районы страны, в том числе штаты Миссури, Арканзас, Оклахома и Канзас, обрушилась целая серия торнадо, в результате которых, в общей сложности, погибли 142 человека.

Больше всего от удара стихии пострадал Джоплин. Смерч стал самым разрушительным в США за последние 60 лет.

Скорость ветра в эпицентре стихии достигала почти 320 км в час. Торнадо буквально уничтожил треть города, полностью разрушив две тысячи зданий и серьезно повредив еще восемь тысяч городских построек.

В общей сложности с начала этого года ураганы и торнадо в США привели к гибели более 500 человек.