В Великобритании понижен уровень террористической угрозы, в Манчестере эвакуация из-за спецоперации
Global Look Press
 
 
 
Уровень террористической угрозы в Великобритании был поднят до "критического" после теракта на концерте в Манчестере. Тогда из-за взрыва во время выступления американской певицы Арианы Гранде на Manchester Arena погибли 22 человека
Global Look Press

Уровень террористической угрозы в Великобритании снижен с "критического" до "серьезного", сообщила в субботу премьер-министр страны Тереза Мэй. Reuters отмечает, что произошло это на фоне успехов в расследовании теракта в Манчестере. Тем временем в городе, где полиция вскрыла террористическую сеть, продолжаются активные операции: утром в рамках расследования было объявлено о задержании еще двоих подозреваемых, а днем - об эвакуации в одном из районов.

Мэй заявила, что уровень угрозы снизился благодаря эффективным действиям полиции. Как передает РИА "Новости", она добавила, что к понедельнику военнослужащие, обеспечивающие вместе с полицейскими безопасность на улицах британских городов, будут отозваны. В то же время она призвала проявлять бдительность во время множества массовых мероприятий, проходящих в эти выходные в стране.

Уровень террористической угрозы в Великобритании был поднят до "критического" после теракта на концерте в Манчестере. Тогда из-за взрыва во время выступления американской певицы Арианы Гранде на Manchester Arena погибли 22 человека. Подрыв осуществил смертник Салман Абеди. 66 раненых остаются в больницах, из них 23 - в критическом состоянии.

В Манчестере продолжаются спецоперации

В субботу полиция Большого Манчестера сообщила об эвакуации в одном из районов, где в рамках спецоперации проходит обыск в одном из домов. Там ежедневно продолжаются спецоперации, задержания и обыски в попытке выявить и нейтрализовать сеть людей, связанных с манчестерским смертником - Салманом Абеди, сообщает Reuters.

"В рамках обыска одного из частных объектов в районе Мосс-Сайд в настоящее время проводится эвакуация. Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими партнерами, эвакуируя людей из соображений предосторожности и для обеспечения мер их безопасности", - цитирует "Интерфакс" сообщение полиции.

Утром в субботу полиция сообщила, что в рамках расследования атаки в Манчестере были задержаны еще два человека - 20 и 22 лет.

Таким образом, общее число задержанных по делу достигло 13 человек, из них 11 находятся под стражей.