Леонид Кучма назвал имя своего преемника. Им стал Владимир Литвин
www.ukraine.ru
 
 
 
Президент не может ставить на Виктора Андреевича - он слишком тесно связан с "газовой королевой Украины", экс-вице-премьером Юлией Тимошенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кучма объявил Литвина перспективным политиком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-премьер Виктор Ющенко, ранее объявленный выдвиженцем Кучмы, "отправлен в тень"
Архив NTVRU.com

Украинский президент Леонид Кучма назвал имя своего преемника. Об этом сообщают "Известия.Ru" . Им стал Владимир Литвин, нынешний глава президентской администрации. Экс-премьер Виктор Ющенко, ранее объявленный выдвиженцем Кучмы, "отправлен в тень". Президент не может ставить на Виктора Андреевича √ он слишком тесно связан с "газовой королевой Украины", экс-вице-премьером Юлией Тимошенко.

Кучма объявил Литвина перспективным политиком. Точно так он ранее говорил о Викторе Ющенко. Президент поддержал план Литвина возглавить правоцентристский избирательный блок "За единую Украину!". В народе его сокращенно называют "За едУ!". Кучма подчеркивает, что уж Литвина-то он знает "очень хорошо, со всех сторон". Литвин был в команде, приведшей Леонида Даниловича в президенты в 1994 году. С тех пор Литвин, бывший историк и преподаватель Киевского университета, старался не отдаляться от Кучмы. Он уже не учил истории, а делал ее, добавляет газета.

41-летний уроженец Житомирской области, Литвин завоевал славу "серого кардинала". По легенде, родившейся в высших коридорах, Литвин год назад мог повторить российский вариант передачи власти и возглавить Украину. Сделать это помешал "кассетный скандал" и Кучмагейт, смешавший карты, разложенные Леонидом Кучмой.

Теперь президент возвращается к прежним идеям. Он заявляет, что не станет баллотироваться на третий срок. Все разговоры об этом √ ложь, утверждает Леонид Кучма. Кандидатура Литвина выбрана стратегически правильно. Он доказал президенту свою благонадежность. "Преемник" дважды обеспечивал Кучме президентские выборы, а его сторонникам √ парламентские, он умеет строить избирательные кампании. Свой блок "За едУ!" Литвин противопоставил "Нашей Украине" Виктора Ющенко и выиграл. Президент фактически отказался от Виктора Андреевича, всенародная любовь к Ющенко испаряется. Вакуум заполняет Литвин.

Леонид Кучма продолжает настаивать: Литвин √ "профессионал, порядочный, честный человек, таких мало на политическом небосклоне". Команда Кучмы сумеет задействовать административный ресурс и повторить "российский вариант". Как отмечается, Литвин не только тезка Владимира Путина, он даже внешне на него похож.