Сидящий в Овальном кабинете Буш получает в подарок рождественский видеофильм...
2dtv.co.uk
 
 
 
Авторы ролика сказали, что считают этот выпад в адрес интеллектуальных способностей президента "относительно безобидным"
2dtv.co.uk
 
 
 
"Рекламный ролик нарушает статью кодекса рекламных стандартов Независимой телевизионной комиссии о "защите от пиратства и использования образов частных лиц"
2dtv.co.uk
 
 
 
По тем же причинам был запрещен ролик, в котором Дэвид Бэкхем составляет список рождественских подарков и спрашивает жену, как правильно пишется "DVD"
2dtv.co.uk

США запрещен рекламный ролик, в котором в комическом виде изображен президент Джордж Буш. Авторам сказали, что, если они хотят снимать непочтительные ролики о президенте США, они должны просить его разрешения.

Содержание рекламного ролика компании ITV раскрывает сегодня Daily Telegraph. Как пишет издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, в этом анимационном рекламном произведении сидящий в Овальном кабинете Буш получает в подарок рождественский видеофильм.

Он говорит: "Мой любимый. Достаточно просто вставить его в видак" - и, сунув кассету в тостер, поджаривает ее.

Авторы ролика сказали, что считают этот выпад в адрес интеллектуальных способностей президента "относительно безобидным". Но органы, контролирующие содержание телерекламы, решили, что это уже слишком.

Джайлзу Пилброу, продюсеру мультипликационной комедии 2DTV (производство компании ITV), сообщили, что рекламный ролик нарушает статью кодекса рекламных стандартов Независимой телевизионной комиссии о "защите от пиратства и использования образов частных лиц".

В постановлении просто говорится, что "рекламный ролик оскорбителен для Джорджа Буша". Пилброу сказал, что по тем же причинам был запрещен ролик, в котором Дэвид Бэкхем составляет список рождественских подарков и спрашивает жену, как правильно пишется "DVD". "Я никогда не сталкивался с более неприятным бюрократическим решением", - заявил он.

"Я спросил регуляторов, будут ли они так же строги в том случае, если мы сделаем ролик о Саддаме Хусейне или Усаме бен Ладене. Они сказали: "Безусловно". В кодексе говорится, что мы должны просить разрешения. Мы бы могли написать Бушу письмо, но у него много важных дел. Что касается бен Ладена, то его в данный момент довольно сложно разыскать".

Пилброу подчеркнул, что регуляторы неправильно пользуются кодексом, "который необходим для того, чтобы защищать простых людей".

"Утверждать, что кто-то оскорбил бен Ладена, это просто абсурд. Независимая телевизионная комиссия - это, наверное, единственная организация во всем западном мире, которая готова защищать бен Ладена от оскорбительных выпадов".

Независимая телевизионная комиссия (НТК) поддержала решение цензоров. Пресс-секретарь процитировал соответствующую статью кодекса и добавил: "С определенными исключениями запрещается делать портреты и карикатуры, запрещается говорить о живых людях, не получив предварительно их разрешения".

Поскольку кодекс "не делает различий", то вполне уместен был бы запрет высмеивать бен Ладена.

Представитель НТК подчеркнул, что рекламный кодекс Независимой телевизионной комиссии более строг, чем кодекс, регулирующий содержание программ, потому, что рекламные ролики "приходят в дома людей без приглашения, никто не предупреждает об их содержании". "Вам может показаться, что это безобидный выпад, но я убежден, что Джордж Буш придерживается иного мнения", - заметил он.