На реке Конго в Демократической Республике Конго столкнулись два пассажирских парома. В результате происшествия погибли не менее 200 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно поступившим в четверг из столицы страны Киншасы сообщениям, обнаружены тела 150 человек, еще по крайней мере 56 числятся пропавшими без вести
Архив NEWSru.com
 
 
 
Река Конго в течение почти 5 лет была закрыта для судоходства. Власти ДРК опасались, что водным путем могут воспользоваться повстанцы для того, чтобы приблизиться к столице. Пассажирские перевозки на Конго возобновились лишь в апреле этого года
Архив NEWSru.com

На реке Конго в Демократической Республике Конго столкнулись два пассажирских парома. В результате происшествия погибли не менее 200 человек. Согласно поступившим в четверг из столицы страны Киншасы сообщениям, обнаружены тела 150 человек, еще, по крайней мере, 56 числятся пропавшими без вести.

Трагедия произошла в ночь со вторника на среду в районе города Инонго в 450 км к северо-востоку от Киншасы. Столкнувшиеся суда перевозили местных коммерсантов. Официальные лица страны пока не называют точной цифры погибших, заявляя лишь о "многочисленных пропавших без вести", сообщает ИТАР-ТАСС.

Река Конго в течение почти 5 лет была закрыта для судоходства. Власти ДРК опасались, что водным путем могут воспользоваться повстанцы для того, чтобы приблизиться к столице. Пассажирские перевозки на Конго возобновились лишь в апреле этого года.

По другим данным, никакого столкновения двух судов не было: паром пошел ко дну в результате плохой погоды на озере, расположенном в 400 километрах от столицы Киншасы, сообщает ВВС.

Подобные инциденты в республике - не редкость ввиду плохого ремонта транспортных средств и их перегрузки.

Спасательная операция осложняется отсутствием инфраструктуры и удаленностью места трагедии от столицы. Правительство страны заявило, что врачи смогут прибыть на озеро утром в четверг.