Участники форума депутатов советов всех уровней Крыма, прошедшего в Симферополе в субботу, обратились к действующему президенту Украины Леониду Кучме с призывом принять самые решительные меры для обеспечения конституционного порядка в стране
НТВ
 
 
 
От Верховной Рады крымские депутаты потребовали направить все усилия на консолидацию общества и обеспечение верховенства закона, чтобы события не развивались по силовому сценарию
НТВ
 
 
 
Участники форума обратились также к руководству оппозиции с призывом не допустить силовых методов в защите своих требований и совместно искать взаимоприемлемый компромисс выхода из кризиса
НТВ

Участники форума депутатов советов всех уровней Крыма, прошедшего в Симферополе в субботу, обратились к действующему президенту Украины Леониду Кучме с призывом принять самые решительные меры для обеспечения конституционного порядка в стране, сообщает "Интерфакс".

От Верховной Рады крымские депутаты потребовали направить все усилия на консолидацию общества и обеспечение верховенства закона, чтобы события не развивались по силовому сценарию.

В резолюции участники форума выразили понимание озабоченности депутатов советов Луганской, Донецкой, Одесской, Харьковской и ряда других областей Украины "в связи с тем, что оппозиция игнорирует законные права граждан этих регионов на свободу осуществления своего выбора".

Участники форума обратились также к руководству оппозиции с призывом не допустить силовых методов в защите своих требований и совместно искать взаимоприемлемый компромисс выхода из кризиса. В резолюции выражается надежда крымских депутатов на то, что начавшийся переговорный процесс восстановит закон и порядок в Украине.

Выступая перед депутатами, крымский спикер Борис Дейч высказал опасение в связи с тем, что итоги выборов привели к такой политизации общества, что страна оказалась "практически расколотой пополам". При этом, по его словам, "гражданское согласие, стабильность и межнациональный мир, все это может быть поставлено под вопрос".

Крымский спикер напомнил, что крымчане проголосовали за Виктора Януковича, и сейчас стоит вопрос о том, как отстоять этот результат. В то же время, он отметил, что он не согласен с политиками, призывающими ставить вопрос об отделении Крыма от Украины и присоединении его к России. "Если мы не хотим на нашей земле братоубийственной войны, если мы не хотим потерять те ростки улучшения нашей жизни в последние годы, то мы все должны в первую очередь соблюдать существующую Конституцию и законы", - считает он.

В связи с этим крымский спикер подчеркнул необходимость убрать людей с улиц и сесть за стол переговоров.

В ходе выступления на форуме некоторые депутаты призывали к тому, чтобы принять решение, в частности, о проведении в Крыму референдума об отделении полуострова от Украины. Председатель Русской общины Крыма, депутат Верховного Совета Крыма Сергей Цеков в своем выступлении отметил, что Крыму нужно начать серьезную конституционную и организационную работу с востоком и югом Украины о федерализации страны. Однако эти тезисы не нашли отражения в резолюции форума.