Робот с функциями патрульного полицейского заступил в понедельник на свое первое дежурство в одном из наиболее популярных токийских торговых центров
msn.com

Робот с функциями патрульного полицейского заступил в понедельник на свое первое дежурство в одном из наиболее популярных токийских торговых центров.

"Высокотехнологичный полицейский" по имени "Реборг-Кью", который является технической разработкой компании Sohgo Security Services Co, способен замечать задымления, издавать сигнал тревоги, а также запечатлевать все происходящее вокруг на видеокамеру, которая установлена в верхней полусфере его головы. Робот управляется дистанционно и снабжен множеством полезных функций, например, - отображает на собственной груди информацию о потерявшихся детях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Робот-полицейский представляет собой аппарат высотой около полутора метров и весом 90 килограмм. При цене в 10 тыс. долларов, эксплуатация такого стража порядка обойдется в районе 3,5 тыс., что сопоставимо с зарплатой офицера местной полиции. Компания-производитель собирается в течение года выпустить около 10 таких роботов для охраны помещений в разных городах страны.

Между тем, это не первый пример того, как роботы интегрируются в жизнь простого человека. В сентябре 2006 года инженеры другой японской корпорации Hitachi впервые в мире разработали модель робота, который сам умеет находить себе дорогу в толпе прохожих, не причиняя никому беспокойства. Каждую секунду робот совершает до 40 операций по сканированию находящихся вокруг него пешеходов и скорости из движения. Для этого он использует лазерный сенсор. На основе полученных данных он просчитывает для себя маршрут, который позволяет обойти препятствия, приближаясь к ним на расстояние, не превышающее 60 сантиметров.

На ровной поверхности робот может разгоняться до скорости в 4,3 километра в час. В связи с этим в Hitachi надеются использовать робота, например, в гостиничном бизнесе, где бы он мог провожать постояльцев до их комнат.