Мандат генерала Чабана в Абхазии продлен
НТВ
 
 
 
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил о том, что СМО продлил полномочия командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майора Сергея Чабана
НТВ
 
 
 
В конце октября посол России в Грузии Вячеслав Коваленко был вызван в МИД Грузии, где ему была вручена нота протеста в связи с задержанием миротворцами грузинских военнослужащих в зоне грузино-абхазского конфликта
НТВ

Во вторник в Астане состоялось заседание Совета министров обороны (СМО) государств-участников СНГ. Участвовавший на заседании министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил о том, что СМО продлил полномочия командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майора Сергея Чабана.

Напомним, в конце октября после конфликта между грузинскими силовиками и российскими миротворцами власти Грузии потребовали отозвать генерала Сергея Чабана с поста главы миротворческой миссии в зоне грузино-абхазского конфликта. Однако требования грузинской стороны были признаны неправомерными, и Чабан остался на своем посту.

"Мы ему продлили мандат с учетом того, что в ближайшее время мы будем подыскивать новую кандидатуру с учетом высказанного Грузией мнения. Затем кандидатура будет согласована", - цитирует "Интерфакс" Сердюкова.

На заседании был заслушан доклад командующего Сергея Чабана. По словам Сердюкова, "Чабан доложил обстановку в зоне конфликта, которая остается достаточно напряженной". "Мы считаем работу миротворческих сил достаточно эффективной, они справляются со всеми задачами и вопросами, стоящими перед ними в полном объеме", - отметил он.

В конце октября посол России в Грузии Вячеслав Коваленко был вызван в МИД Грузии, где ему была вручена нота протеста в связи с задержанием миротворцами грузинских военнослужащих в зоне грузино-абхазского конфликта. В ноте также содержалось требование отозвать командующего Коллективными силами по поддержанию мира генерала Чабана.

"В связи с истечением в 2006 году мандата, генерал Чабан находится на территории Грузии незаконно, так как на совете министров иностранных дел СНГ продления его мандата не было", - говорилось тогда в заявлении МИД Грузии. Тогда же президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с представителями миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта назвал Чабана "нежелательной персоной в Грузии" и потребовал от него в ближайшее время покинуть территорию страны.