При столкновении с подразделениями правительственных войск Чада на восточной границе с суданской провинцией Дарфур в понедельник уничтожены несколько сотен боевиков. Об этом, как передает Reuters, сообщили местные СМИ со ссылкой на местных чиновников
Reuters

При столкновении с подразделениями правительственных войск Чада на восточной границе с суданской провинцией Дарфур в понедельник уничтожены несколько сотен боевиков. Об этом, как передает Reuters, сообщили местные СМИ со ссылкой на местных чиновников.

"Наши войска атаковали колонну боевиков. При этом захвачено 50 военных автомобилей, еще 40 было уничтожено, несколько сотен боевиков уничтожены", - заявил один из представителей военных. Также военные докладывают о "множестве" взятых в плен.

Ранее в понедельник поступали сообщения об интенсивной перестрелке в районе города Абеше - крупного административного центра на востоке Чада. Боевые действия велись подразделениями чадской армии против отрядов повстанческого Союза сил за демократию и развитие, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Судан и Чад продолжают обвинять друг друга в пособничестве боевикам. Обе страны ранее подписали очередное мирное соглашение, обещая прекратить конфликты в приграничных районах.

В приграничном регионе между Чадом и Суданом по обе стороны границы, которая практически не обозначена, живут африканские народы и арабы. Передвижения через границу были обычным явлением, однако с начала гражданской войны в Дарфуре в феврале 2003 года ситуация значительно ухудшилась.

Активизация боевых действий в Чаде совпала с подготовкой к развертыванию в этой стране европейского миротворческого контингента. Его переброска в Чад и Центральноафриканскую Республику должна начаться в самое ближайшее время для обеспечения безопасности беженцев из соседнего Судана и перемещенных лиц, которых в настоящее время насчитывается в регионе примерно 400 тысяч человек. По данным ООН, с начала конфликта 230 тысяч суданцев стали беженцами, а 170 тысяч жителей Чада были вынуждены переселиться на запад страны.