Сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которую все считают будущим новым госсекретарем США, формально не может быть назначена на этот пост без нарушения конституции
politicalkudzu.com
 
 
 
Издание уточняет, что ограничение действует, по словам специалистов, вне зависимости от того, голосовал ли конкретный человек за прибавку к жалованью. За время работы Клинтон в Сенате США оклады членов кабинета повышались дважды
НТВ
 
 
 
По словам Washington Post, подобная ситуация в США уже возникала. В частности, в 1973 году тогдашний президент страны Ричард Никсон решил назначить сенатора Уильяма Сэксби новым министром юстиции взамен предшественника
businessweek.com

Сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которую все считают будущим новым госсекретарем США, формально не может быть назначена на этот пост без нарушения конституции. Как напомнила газета Washington Post, в этом документе сказано, что ни один законодатель "не может быть назначен в течение времени, на которое он избран, на какую-либо гражданскую должность на службе Соединенных Штатов, если... связанное с ней жалованье было увеличено в названный период".

Издание уточняет, что ограничение действует, по словам специалистов, вне зависимости от того, голосовал ли конкретный человек за прибавку к жалованью. За время работы Клинтон в Сенате США оклады членов кабинета повышались дважды.

По словам Washington Post, подобная ситуация в США уже возникала. В частности, в 1973 году тогдашний президент страны Ричард Никсон решил назначить сенатора Уильяма Сэксби новым министром юстиции взамен предшественника, подавшего в отставку на гребне Уотергейтского скандала.

Выяснилось, однако, что Сэксби работал в Сенате, когда там в 1969 году принималось решение о повышении должностных окладов членам кабинета. Тем не менее Никсон настоял на своем, предложив законодателям утвердить Сэксби министром с прежней, более низкой зарплатой.

Этот маневр получил название "уловка Сэксби" и использовался позже, в частности, при назначении Эдмунда Маски госсекретарем, а Ллойда Бентсена - министром финансов США.

Историки, кстати, утверждают, что на самом деле он был изобретен задолго до Никсона. Еще в 1909 году New York Times описывала его при назначении Филандера Нокса госсекретарем в администрации Уильяма Тафта.

Прецеденты, впрочем, не означают, что для американцев конституционный запрет - пустой звук. Скорее, их можно заподозрить в том, что они, наоборот, склонны превращать свой основной закон в догму. И против назначения того же Сэксби десяток сенаторов голосовал именно на конституционных основаниях.

Поэтому и в нынешней ситуации обход этого запрета, если он будет предпринят, наверняка привлечет к себе внимание, как юридически и морально сомнительный, отмечает ИТАР-ТАСС.