Тимошенко получила подарок на день рождения: Ющенко заблокировал воссоздание "оранжевой" коалиции
RTV International

Президент Украины Виктор Ющенко не поддержал инициативу премьер-министра Юлии Тимошенко о воссоздании в парламенте "оранжевой" коалиции. А глава секретариата президента Виктор Балога разоблачил истинные планы главы Кабмина.

Балога считает, что своим призывом о восстановлении демократической коалиции Тимошенко всего-лишь пытается "продлить пребывание на должности премьер-министра" и предотвратить инициативы по рассмотрению в парламенте вопроса об ответственности Кабмина за просчеты в своей работе, передает ИТАР-ТАСС.

- На день рождения Тимошенко Балога пожелал ей чувства юмора

"Никакая новая коалиция не сможет спрятать кричащую непрофессиональность нынешнего правительства, в частности, его экономического блока. Сейчас Верховной Раде нужно искать такие политические решения, которые позволят принимать и, главное, эффективно воплощать быстрые антикризисные меры", - считает Балога. По его мнению, "очередные политические манипуляции и авантюризм БЮТ могут усложнить поиск таких решений", сообщает NEWSru.ua.

Он также заявил, что Тимошенко не имеет никаких оснований "и морального права" предъявлять любые требования ни Ющенко, ни НУ-НС по восстановлению демократического большинства. "Ультимативные высказывания человека, который сделал все для распада коалиции, являются безосновательными, крайне неискренними и фальшивыми", - считает глава секретариата.

Балога также напомнил, что "именно политическая сила во главе с Тимошенко заключила союз с Партией регионов и коммунистами, проведя ряд общих голосований в парламенте с целью неконституционного перераспределения власти". "Этот шаг окончательно похоронил веру в то, что коалиция БЮТ и НУ-НС базируется на единой идеологической основе и ответственности за предвыборные обещания", - сказал он.

По словам Балоги, именно "бело-сердечные" всячески усиливали внутренние противоречия внутри блока НУ-НС, щедро раздавая большим вождям малых партий обещания и преференции". "Такие деструктивные усилия привели к тому, что за восстановление демократической коалиции в старом виде сегодня, в условиях финансового кризиса, никто не даст и ломанного гроша", - сказал он.

Кроме того, µ глава секретариата президента выразил сомнения относительно способности Блока Юлии Тимошенко вести переговоры об участии в других форматах большинства, назвав ее блок "недоговороспособным".

"Премьер явно хочет загрести жар чужими руками: создав неокоалицию, она сохраняет под собой главное кресло в правительственном доме (разменяв несколько пешек-министров, которые не имеют для нее большой ценности) и одновременно приглашает Виктора Януковича и Владимира Литвина в свою компанию как совиновных в экономическом и финансовом провале. Однако надо четко осознавать, что коалиция, основанная не на принципах, а на должностях, не дееспособна априори", - добавил он.

На день рождения Тимошенко Балога пожелал ей чувства юмора

После своей разоблачительной тирады глава секретариата президента все-таки поздравил Тимошенко с днем рождения. Он пожелал премьеру, чтобы ее "не покидало чувство юмора, когда она расхваливает свою уникальную команду" и "на непредвиденных политических виражах".

Напомним, что в среду Юлия Тимошенко призвала президента к восстановлению "оранжевой" коалиции в парламенте. Она заявила, что это ее "последнее предложение по восстановлению демократической коалиции", и предупредила, что если до конца недели не получит ответ от Ющенко, то будет "искать другие варианты и другие предложения" по коалиции.

Тимошенко предлагает присоединить к "оранжевой" коалиции Блок Владимира Литвина и выдвинуть лидера этого блока на пост спикера парламента. В Верховной Раде "оранжевое" большинство существовало до начала сентября в составе НУ-НС и БЮТ. Однако в результате острого политического кризиса коалиция распалась, и президент завил о необходимости проведения досрочных выборов в парламент.

Он распустил Верховную Раду, но дата выборов так и не была определена. В связи с этим Ющенко был вынужден издать указ о возобновлении работы парламента, который 12 ноября лишился спикера.