Украинские националисты облили краской памятник Владимиру Ленину на Бессарабской площади Киева.
russia.ru
 
 
 
Собравшиеся сторонники объединения "Свобода" числом около 30 человек сначала бросили пакет с красной краской, а потом - пакет с белой краской.
russia.ru
 
 
 
Коммунисты, собравшиеся по случаю открытия памятника, отреагировали мгновенно - они побили двух человек.
russia.ru

Украинские националисты облили краской реконструированный памятник советскому вождю Владимиру Ленину на Бессарабской площади украинской столицы, который ранее они же сами и испортили. Инцидент произошел во время официального открытия памятника при участии представителей Компартии Украины и около 200 их сторонников в пятницу в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Собравшиеся там же сторонники Всеукраинского объединения "Свобода" числом около 30 человек сначала бросили пакет с красной краской в сторону памятника, в результате чего на монументе появилось несколько красных пятен, а потом - пакет с белой краской, который был нацелен в памятник, однако, попал в людей. Коммунисты, собравшиеся по случаю открытия памятника, отреагировали мгновенно - они побили двух человек, которые предположительно бросали пакеты, причем достаточно сильно. В результате их забрала милиция, передает УНИАН.

- Другие случаи нападений на "Ильича" в России и Украине

Одним из побитых оказался украинец, назвавшийся Сергеем Тихим. "Я простой киевлянин, пришел сам, чтобы выразить свой протест, против восстановления памятника врагу украинского народа", – сообщил он журналистам, вытирая стекавшую с лица кровь. Он не отпирался, что бросил кулек с краской в памятник, но всячески отрицал, что это была заранее спланированная акция националистов – по словам Тихого, свой поступок он совершил самостоятельно.

Также в потасовке получил несколько ударов в лицо журналист газеты "Вечерний Киев" Юрий Рудницкий, который попытался заступиться за девушку-фотографа во время агрессивного отношения к ней участников митинга, сообщает "Новый Регион".

По словам участников митинга, один из двух националистов пытался напасть на выступавшего возле монумента Петра Симоненко. "Но его быстро окружила милиция и отвела в сторонку. Зато весь народный гнев достался его подельнику", - сказала НР одна из участниц митинга, показывая на Тихого, который проявлял наименьшую агрессию.

Представители "Свободы" всячески препятствовали торжеству, применяя звуковую сирену, а также скандируя: "Украине - украинскую власть!", "Комуняку на гиляку!". Вместе с ними в акции протеста приняло участие объединение "Конгресс украинских националистов", а также сторонники УНП. Протестующие развернули большой плакат: "Долой Ленина из Киева!".

Участников и противников мероприятия плотно разделили милицейским кордоном. По данным УНИАН, более двух сотен украинских националистов с национальными, "свободовскими" и красно-черными флагами, выражающих свой протест против установления памятника Ленину, остановили колонны спецподразделения МВД "Беркут", преградив им дорогу.

Напомним, 30 июня члены праворадикальной националистической организации повредили памятник Ленину в центре Киева (отбили нос и руку). Расправу над "Ильичем" они сняли на камеру и выложили в интернет. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по ч. 2. ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, и задержано 5 человек, напоминает NEWSru.ua.

Задержанные объяснили свои действия тем, что в Украине не выполняется Указ президента Украины Виктора Ющенко "О дополнительных мерах по чествованию памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине", в котором, в частности, речь идёт о демонтаже памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению голодоморов и политических репрессий в Украине.

В начале ноября с активистов правых националистических организаций было снято обвинение в повреждении памятника национального значения, однако, оставлено в силе обвинение в хулиганстве. Поврежденный памятник Ленину отреставрировали на средства Коммунистической партии Украины.

Этот памятник был установлен на столичном бульваре Тараса Шевченко и открыт 5 декабря 1946 года. Авторы памятника - скульптор С.Д.Меркуров, архитекторы - А.В.Власов и В.Д.Елизаров. Высота фигуры вождя 3,45 метра, она высечена из темно-красного полированного гранита.

Другие случаи нападений на "Ильича" в России и Украине

Отметим, что в последнее время памятники Ленину как в России, так и за рубежом нередко становились объектами для издевательств вандалов. Так, в канун 9 Мая в украинском городе Константиновке Донецкой области злоумышленники изрисовали памятник Ильичу красной краской, сделав ему таким образом тельняшку и румянец.

В прошлом году неизвестные покрасили ботинки у памятников вождю в Донецке и Артемовске. Кроме того, в нынешнем апреле неизвестные разрисовали краской памятник Ленину и попытались отпилить ему голову в поселке Мирное под Симферополем в Крыму.

Аналогичные акты вандализма были совершены и в России. В частности, в этом году были осквернены монументы Ленину в Калининграде, до этого - в Татарстане, Волгограде, на Ставрополье и в Орловской области.

В ночь на 1 апреля памятник Ленину был взорван в Санкт-Петербурге. В результате взрыва в задней части фигуры вождя революции образовалась дыра диаметром около метра.

Правда, случаются с "Ильичом" и курьезы. Так, 11 июня памятник Ленину в Верхнем Уфалее (Челябинская область, Россия) рухнул без посторонней помощи. Монумент, который 70 лет считали чугунным, оказался сделанным из гипса.