Джеймс Уотт и его "Радиоактивный Пингвин"
BBC News

Шотландская пивоварня BrewDog решила удивить мир пивом Tactical Nuclear Penguin ("Тактический ядерный пингвин") крепостью 32%, передает ВВС.

Пивовары из Фрейзербурга ранее запустили в продажу пиво Tokyo крепостью 18.2%. Тогда на них обрушилась волна критики: слишком крепко, можно споить нацию. Ответом компании стала марка низкоалкогольного пива Nanny State ("Государство-Нянька").

По словам управляющего директора BrewDog Джеймса Уотта, небольшая партия нового пива будет продаваться по 30 фунтов (48 долларов) за бутылку. "Это пиво раздвигает границы вашего восприятия, оно поднимет ваше ощущение на новый уровень", - утверждает Уотт.

На ярлыке содержится строгое предупреждение: "Помните, это чрезвычайно крепкое пиво, его следует потреблять в умеренных количествах и с аристократической небрежностью, как если бы вы пили виски, слушали альбом Фрэнка Заппы или принимали у себя в гостях милое, но нервное привидение".

Впрочем, Джек Ло из антиалкогольной ассоциации Alcohol Focus Scotland называет все это "циничной маркетинговой уловкой".

"Мы хотим знать, зачем этой пивоварне понадобилось изготавливать пиво почти такой же крепости, как виски", - задается вопросом Джек Ло.

Запуск нового пива совпал с бурными политическими дебатами в шотландском парламенте, где был представлен законопроект о минимальной стоимости алкогольных напитков. Отметим, что в рекламной кампании нового пива активно используются фигурки пингвинов.