ВПП является причиной больших проблем для местных фермеров. Импорт продовольствия лишает сомалийских фермеров уверенности в себе. ВПП должна либо закупать продовольствие у сомалийских фермеров, либо прекратить работу в стране
newsland.ru

Влиятельная сомалийская мусульманская военизированная группировка "Аш-Шабаб" обратилась к работающей в стране Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН с требованием прекратить поставлять гуманитарную помощь в страну. Вместо этого, по мнению боевиков, стоит начать закупать продовольствие у местных фермеров. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

"ВПП является причиной больших проблем для местных фермеров. Импорт продовольствия лишает сомалийских фермеров уверенности в себе. ВПП должна либо закупать продовольствие у сомалийских фермеров, либо прекратить работу в стране", - говорится в заявлении, распространенном группировкой.

Кроме того, в заявлении содержится призыв к местным жителям, работающим для ВПП по контракту, прекратить работу с 1 января будущего года.

Представитель ВПП Грэг Барроу уже заявил, что эта организация "работает в Сомали потому, что страна в настоящий момент не может сама себя обеспечить продовольствием".