В Южной Корее похоронены двое морских пехотинцев, погибших в результате обстрела с северокорейской стороны
Reuters
 
 
 
Под пение морских пехотинцев официальные лица и родственники погибших возложили белые цветы к гробам с погибшими солдатами, накрытым государственными флагами
Reuters
 
 
 
Церемония похорон двух морских пехотинцев состоялась в военном госпитале под Сеулом и транслировалась по национальному телевидению
Reuters

В Южной Корее похоронены двое морских пехотинцев, погибших в результате обстрела с северокорейской стороны. Двое морпехов и по меньшей мере двое гражданских лиц были убиты в результате обстрела острова Ёнпхёндо, расположенного близ морской границы между двумя Кореями.

Сеул отреагировал ответным огнем и подтвердил, что проведет совместные с США военные учения, которые должны начаться в воскресенье. Это было одно из самых серьезных боевых столкновений между двумя странами с момента окончания Корейской войны.

США призвали Китай оказать большее давление на Пхеньян, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в будущем.

Пекин, в свою очередь, заявил, что контроль над ситуацией является его "первоочередной задачей" и приступил к переговорам с Вашингтоном, Сеулом и Пхеньяном в попытке снизить напряженность в регионе.

Церемония похорон двух морских пехотинцев состоялась в военном госпитале под Сеулом и транслировалась по национальному телевидению.

На похоронах присутствовали многочисленные члены правительства, военные, политики, религиозные лидеры и представители общественных организаций. Среди присутствовавших были также премьер-министр страны Ким Хван Сик и командующий морской пехотой Южной Кореи генерал-лейтенант Ю Нак Джун.

"Мы отплатим Северной Корее в стократном и тысячекратном размере за убийство наших морских пехотинцев, - заявил генерал Ю. - Морпехи Южной Кореи, находящиеся на действительной службе и в запасе, приберегут свой гнев и ярость, и мы отомстим Северной Корее".

Под пение морских пехотинцев официальные лица и родственники погибших возложили белые цветы к гробам с погибшими солдатами, накрытым государственными флагами.