Неожиданный поворот обозначился в истории с задержанным в Швейцарии израильским предпринимателем советского происхождения Аркадием Гайдамаком. Прокурор Женевы Дарио Дзани подтвердил, что бизнесмен подал прошение об освобождении под залог и при этом сообщил удивительную деталь: оказывается, Гайдамак, помимо израильского гражданства, также "обладает дипломатическим статусом Анголы", передает ИТАР-ТАСС.

Это обстоятельство придется принимать во внимание при рассмотрении прошения Гайдамака об освобождении под залог, отметил Дзани. "Я пока не принял никакого решения", - сказал прокурор.

Также на допросе Гайдамак отверг обвинения со стороны бывшего тренера футбольного клуба "Бейтар" из Иерусалима Луиса Фернандеса, в связи с которыми его задержали в Цюрихе, добавил Дзани. Очередной допрос Гайдамака он планирует на следующей неделе.

Между тем адвокат предпринимателя Пьерр-Даниель Эггли утверждает, что французская прокуратура пока не обращалась к швейцарским властям с официальным запросом на экстрадицию Гайдамака, которого во Франции давно ожидает тюремный срок по громкому делу "Анголагейт" - об организации незаконных поставок оружия в Анголу в 1993-1998 годах. Тем самым он опроверг сведения швейцарских СМИ, согласно которым такой запрос в Швейцарию уже был направлен.

"На данный момент Франция не обращалась в прокуратуру Женевы с запросом об экстрадиции, но дала понять, что собирается это сделать", - сказал защитник в интервью телеканалу "Россия 24". Как только это случится, защита "в любом случае" заявит протест, подчеркнул Эггли.

В то же время он признал, что решение французской стороны может повлиять на перспективы досудебного освобождения его клиента под залог. Если Франция официально попросит выдать Гайдамака, "не думаю, что прокурор согласится освободить его под залог", сказал адвокат.

При этом Эггли высказал мнение, что задержание Гайдамака связано вовсе не с "Анголагейтом", а с финансовыми нарушениями во Франции, отмечает РИА "Новости". "Скорее всего, речь пойдет о не предоставлении декларации и неуплате налогов в 1994 году. Прокурор Женевы заверил нас, что ордер на арест не имеет никакого отношения к делу "Анголагейт", - подчеркнул Эггли.

Между тем газета Le Temps пишет, ссылаясь на заявления женевского прокурора Дзани, что Франция потребовала от Швейцарии выдачи Гайдамака еще в декабре 2011 года, отмечает InoPressa.