Два американских бомбардировщика B-52 в ночь на среду пролетели через воздушное пространство над Восточно-Китайским морем, которое вошло в недавно созданную КНР опознавательную зону противовоздушной обороны
Reuters

Два американских бомбардировщика B-52 в ночь на среду пролетели через воздушное пространство над Восточно-Китайским морем, которое вошло в недавно созданную КНР опознавательную зону противовоздушной обороны. Вашингтон не уведомил заранее Пекин об этом полете, как того требует китайская сторона, передает Reuters.

Полет американских бомбардировщиков проходил над группой спорных островов архипелага Дяоюйдао (Сенкаку), на которые претендуют Китай и Япония. "Американские военные самолеты с 11:00 до 13:22 часов по местному времени 26 ноября (07:00 - 09:22 мск 27 ноября) осуществили пролет через восточную часть зоны идентификации воздушных судов с юга на север, проследовав в 200 км к востоку от островов Дяоюйдао. Китайские военные осуществляли полный контроль над пролетом, своевременно идентифицировали самолеты и определили их тип", - цитирует "Интерфакс" заявление Минобороны КНР.

Представитель Пентагона полковник Стив Уоррен подтвердил факт полета двух В-52 над районом, который китайские власти объявили своей зоной ПВО, но без подробностей. По информации американских СМИ, полет был учебно-тренировочным, оружия на борту стратегических бомбардировщиков не было, передает РИА "Новости".

Китай на днях ввел на указанной территории в Восточно-Китайском море опознавательную зону своих ПВО и объявил, что любые полеты над ней должны быть предварительно согласованы, а пилоты самолетов обязаны подавать опознавательные сигналы и выполнять требования китайской стороны.

Это решение вызвало протесты в Токио и Вашингтоне. Госдепартамент США заявил, что меры Китая направлены на "изменение статус-кво" в Восточно-Китайском море и грозят повысить напряженность в регионе и создать риск инцидентов.

Китайско-японские отношения в данном регионе обострились после того, как японское правительство в сентябре 2012 года выкупило три острова архипелага Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море у частного владельца - японца.

Токио утверждает, что они были необитаемыми и никому не принадлежали. Пекин, со своей стороны, заявляет, что Сенкаку были захвачены Японией по итогам войны с Китаем, когда он в 1885 году сделал своей колонией соседний Тайвань. После Второй мировой войны Япония отказалась от прав на этот остров и затем признала его частью КНР. По логике Китая, Токио должен вернуть и Сенкаку, в районе которых в 70-е годы прошлого века были обнаружены месторождения углеводородов.