В Таиланде четвертый день продолжаются мирные антиправительственные выступления. Акции оппозиции распространились за пределы столицы Таиланда, охватив несколько провинций страны
Reuters

В Таиланде четвертый день продолжаются мирные антиправительственные выступления. Акции оппозиции распространились за пределы столицы Таиланда, охватив несколько провинций страны. Наиболее популярные туристические центры пока не затронуты.

В ночь на 27 ноября оппозиционеры, добивающиеся отставки правительства, блокировали мэрии городов Транг, Сингкхла и Сатун в одноименных провинциях, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня планируется многотысячная акция в Бангкоке и за ее пределами.

Один из лидеров оппозиции, Сутхеп Таугсубан, заявил о намерении мирным путем захватить основные органы власти или парализовать их работу. "Это лучший способ свергнуть режим без кровопролития. Мы просто придем, будем сидеть и ждать", - написал Таугсубан на своей странице в Facebook.

Накануне к осажденным зданиям Минфина и МИДа прибавились заблокированные МВД, Министерство сельского хозяйства, Минтранспорта и Министерство спорта и туризма. Оппозиционеры вынудили сотрудников ведомств покинуть рабочие места, пригрозив отключить подачу электроэнергии. Полиция не применяет к манифестантам силу и впредь обещает этого не делать.

В среду "мирный штурм" начался с департамента особых расследований (ДОР) Таиланда. Колонны демонстрантов окружили здание ДОР в 13:00 по местному времени (10:00 по московскому времени). Таугсубан потребовал встречи с руководством ведомства и призвал сотрудников ДОР прекратить работу. После этого в Департаменте была проведена эвакуация персонала и архивов.

Газета The New York Times назвала цели оппозиции донкихотскими: они стремятся искоренить в стране влияние изгнанного премьер-министра Таксина Чинавата. В настоящее время правительство Таиланда возглавляет младшая сестра изгнанного политика Йинглак Чинават. А катализатором протестов стал готовящийся законопроект, по которому под амнистию мог попасть бывший премьер.

Правительство страны заявило о готовности к переговорам и призывает оппозицию прекратить блокаду правительственных зданий. "Мы готовы начать диалог с протестными группами, чтобы преодолеть существующий в стране кризис", - говорится в обращении Йинглак Чинават. Сегодня правительство должно собраться на экстренное совещание, чтобы обсудить, как ведомствам исполнять свои обязанности в условиях блокады. Многие министерства уже переехали во временные офисы.

Российских туристов просят избегать мест массового скопления людей и не ездить в Бангкок

Под особый контроль таиландский кабмин обещает взять ситуацию с обеспечением безопасности иностранных туристов. Национальное новостное бюро Таиланда сообщило о создании специальной рабочей группы для этих целей. Решение было принято в ответ на обращение Российского союза туриндустрии (РСТ), в котором выражалась озабоченность в связи с ростом количества происшествий с участием отдыхающих из России. Речь идет о крушении пассажирского парома и пяти ДТП, в том числе трех аварий, в которые попадали экскурсионные автобусы.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) 27 ноября сообщила, что российские туристы не испытывают никаких неудобств в связи с антиправительственными протестами в Бангкоке. Желающих досрочно вернуться на родину не выявлено. Как пояснили в АТОР, обычно туристы задерживаются в Бангкоке не дольше, чем на три дня. "Здесь проводится короткая экскурсионная программа, после чего туристы отправляются на отдых на курорты страны. На текущий момент доставка туристов к месту отдыха производится без каких-либо проблем. Экскурсионные программы не менялись", - говорится в сообщении.

В свою очередь МИД России накануне рекомендовал россиянам воздержаться от посещения Бангкока, а тем, что уже оказался в столице Таиланда - соблюдать осторожность и избегать мест массового скопления граждан. По данным российского внешнеполитического ведомства, таиландские власти попросили туристов, собирающихся вылетать из столичных аэропортов, организовывать выезды заранее, с учетом возможной блокады основных автомагистралей. Ранее с аналогичным предупреждением выступало посольство России в Таиланде.