Во Франции прошла оригинальная акция в защиту домашнего скота - фермеры привезли несколько десятков овец к подножию Эйфелевой башни в Париже
Global Look Press
 
 
 
Фермеры требуют ужесточить существующие меры по борьбе с нападением волков на домашних животных и увеличить размер компенсаций
Reuters
 
 
 
Протестующие собираются встретиться с министром сельского хозяйства страны Стефаном Ла Фоллем, чтобы обсудить "антифермерскую политику" властей, и "протестные овцы", по словам активистов, "будут сопровождать их в министерство"
Reuters

Во Франции прошла оригинальная акция в защиту домашнего скота - фермеры привезли несколько десятков овец к подножию Эйфелевой башни в Париже. Они считают, что французское правительство ведет губительную для фермерских хозяйств экологическую политику, передает France 24, ссылаясь на французские агентства.

По данным AP, фермеры требуют ужесточить существующие меры по борьбе с нападением волков на домашних животных и увеличить размер компенсаций. Протестующие собираются встретиться с министром сельского хозяйства страны Стефаном Ла Фоллем, чтобы обсудить "антифермерскую политику" властей, и "протестные овцы", по словам активистов, "будут сопровождать их в министерство".

В 1930-е годы во Франции практически полностью истребили волков, но в 1990-е за счет миграции животных из Италии популяция была восстановлена. Теперь они находятся под защитой государства, всего в стране насчитывается около 300 особей, отмечает "Интерфакс". Согласно официальным данным, в этом году во Франции было зафиксировано около 4 800 нападений волков на домашний скот, год назад эта цифра была почти в пять раз меньше.

Однако возмущение фермеров относится не только к волкам: один из протестующих сообщил AP, что правительственная политика, в том числе субсидии для сельского хозяйства, становятся все меньше, а власти "не признают… нашу роль в сохранении ландшафта", который ценят приезжающие во Францию туристы.

"Сегодня фермеры, завтра - безработные", - гласит один из плакатов протестующих. Помимо фермеров, в протесте участвуют борцы за права животных.