Жители Таиланда охвачены паникой в связи с катастрофическим наводнением - в королевстве затоплены уже 28 из 76 провинций
Reuters
 
 
 
По мнению экспертов, удар стихии стал самым мощным за последние 10 лет
Reuters
 
 
 
Число жертв достигло 373 человек. Вода уничтожила не менее 800 тыс. жилых домов
Reuters

Жители Таиланда охвачены паникой в связи с катастрофическим наводнением - в королевстве затоплены уже 28 из 76 провинций. По мнению экспертов, удар стихии стал самым мощным за последние 10 лет. Число жертв достигло 373 человек. Вода уничтожила не менее 800 тыс. жилых домов.

По данным ИТАР-ТАСС, из-за наводнения прекращена сборка машин на заводах Toyota, Honda, Mazda, Ford. Затоплены филиалы американских и японских компаний по производству компьютерных компонентов - в частности, прекращен выпуск жестких дисков, из-за чего ожидается дефицит этих деталей на мировом рынке.

По предварительным оценкам, ущерб от наводнения может составить 16 млрд долларов. Временно закрыты почти 300 отделений банков, остановлена работа почти 10 тыс. заводов и фабрик, цеха и корпуса ряда предприятий подтоплены. Без работы временно остались около 700 тыс. человек.

В Таиланде из-за разгула стихии напряженная ситуация с питьевой водой - заводы, производящие пластиковые бутылки и разливающие питьевую воду, также затоплены. Жители столицы Таиланда в панике скупают продовольствие и другие товары первой необходимости. Входы во многие магазины и жилые дома в Бангкоке обложены мешками с песком и укреплены шлакобетонными блоками. В целях безопасности из трех тюрем, находящихся в северных пригородах столицы, в другие провинции доставлены несколько сотен заключенных.

Как сообщили власти, на территории королевства работают 1,2 тыс. убежищ для покинувших свои жилища людей. Всего от наводнения пострадали более 3 млн человек, около 720 тыс. из них обратились за медицинской помощью, в стране действуют 200 мобильных госпиталей.

Специалисты предрекают: Бангкок может полностью уйти под воду

Столица страны Бангкок по-прежнему затоплена. Правительство страны объявило период с 27 по 31 октября "вынужденными выходными" для того, чтобы дать жителям Бангкока возможность подготовиться к затоплению, а тем, у кого есть такая возможность, покинуть город.

В настоящее время дороги, ведущие из столицы Таиланда на юго-восток в сторону Камбоджи и на юго-запад в сторону Малайзии, переполнены автомобилями. Пробки осложняются тем, что на мостах и эстакадах припарковано большое количество автомобилей тех жителей столицы, которые не намерены покидать город, но хотят спасти свой автотранспорт от затопления.

Международный аэропорт Бангкока "Суварнабхуми" пока работает в штатном режиме. Аэропорт "Дон Муэанг" закрыт из-за затопления взлетно-посадочных полос по крайней мере до 1 ноября.

По данным директора Центра катастроф Университета Рангсит профессора Сери Супарадит, в худшем из возможных сценариев развития событий Бангкок будет затоплен полностью, сообщает ИТАР-ТАСС. Десятая часть города - районы вдоль реки и каналов - может уйти под воду на 2 метра. Еще четверть городской территории уйдет под воду на 1 метр, еще около 25% площадей - на 50 см.

Российские туроператоры не будут отменять поездки россиян в Таиланд

Российские туроператоры не собираются отменять поездки в Таиланд, так как наводнение не угрожает безопасности туристов. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, которого цитирует ИТАР-ТАСС, союз ведет постоянный мониторинг ситуации в стране, используя информацию МИДа РФ, посольства в Бангкоке и крупнейших операторов, работающих на этом направлении.

Российское посольство в Бангкоке настоятельно рекомендует всем соотечественникам принимать взвешенные решения относительно посещения Таиланда в ближайшее время и до окончательного разрешения кризисной ситуации.

Сведений о пострадавших в результате наводнения россиянах пока не поступало.