Партия "Правый сектор" не набирает необходимых для попадания в Раду 5%. Таким образом, Ярош может оказаться единственным ее представителем в парламенте
© РИА Новости / Григорий Василенко
 
 
 
Предположительно, депутатом станет и руководитель добровольческого полка "Азов" Андрей Билецкий. Его оппонент по 217-му округу (Киев, Оболонь) Вадим Столар уже признал свое поражение
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
Бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута
© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Старший сын Петра Порошенко Алексей лидирует в одномандатном мажоритарном округе номер 12 в Винницкой области, по которому он баллотируется в Верховную Раду. После обработки 0,86% бюллетеней он набирает более 68% голосов избирателей, передает РИА "Новости".

Алексей Порошенко - кандидат от "Блока Петра Порошенко" - ранее был вице-консулом отдела по экономическим вопросам в генконсульстве Украины в Шанхае, сейчас является заместителем гендиректора "Продовольственной компании" и депутатом Винницкого облсовета от "Батькивщины".

Лидер националистической партии "Правый сектор" Дмитрий Ярош также проходит в парламент по одномандатному округу - в Днепропетровской области. Заместитель главы местной администрации Святослав Олейник опубликовал на своей странице в Facebook данные экзит-поллов, согласно которым Ярош набирает 35,3%, а остальные кандидаты - менее 10%.

"Согласно трем разным экзит-полам, в 39-м округе победил Дмитрий Ярош с большим отрывом", - заявил Олейник. По последним данным ЦИК Украины, партия "Правый сектор" не набирает необходимых для попадания в Раду 5%. Таким образом, Ярош может оказаться единственным ее представителем в парламенте.

Впрочем, компанию Ярошу может составить пресс-секретарь "Правого сектора" Борислав Береза, который, по предварительной информации, лидирует в 213-м одномандатном мажоритарном округе в Киеве, отмечает РИА "Новости".

Скорее всего, депутатом станет и руководитель добровольческого полка "Азов" Андрей Билецкий. Его оппонент по 217-му округу (Киев, Оболонь) Вадим Столар уже признал свое поражение, сообщается в Twitter @euromaidan.

Как отмечает "Левый берег", в 217-ю окружную комиссию приезжала милиция, чтобы задержать ее главу Виктора Гольдского, но этого не произошло. Советник руководителя МВД Зорян Шкиряк объяснил, что для задержания не нашлось оснований, но главе окружкома выписали штраф.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что по подозрению в фальсификациях и срыве избирательного процесса уже задержаны восемь человек. Глава ведомства не исключил, что к ним может присоединиться и Гольдский. Дело в том, что окружком номер 217 не работал почти весь день "из-за странной ситуации с заменой айтишников" в серверной, отмечает "ЛБ".

Предположительно, в Раду попадают заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов и бывший глава этого региона Сергей Тарута, передает "Левый берег".

После обработки 7,45% бюллетеней в Раду проходят шесть партий. "Блок Петра Порошенко" набирает 22,09%, "Народный фронт" Арсения Яценюка - 21,66%, объединение "Самопомощь" во главе с Андреем Садовым - 9,02%, "Оппозиционный блок" Юрия Бойко - 8,76%, Радикальная партия Олега Ляшко - 8,54%, а "Батькивщина", лидером которой является Юлия Тимошенко, - 6,54%.

По данным ЦИК Украины, к 20:00 воскресенья явка избирателей составила 52,37%. В некоторых регионах зарегистрирована явка значительно ниже этого показателя: в Одесской (39,28%), Луганской (33,64%) и Донецкой (31,23%) областях.

В Киеве явка превысила 55%. Самая высокая активность избирателей приходится на Тернопольскую область - более 68% - и Львовскую - около 70%.

В России было открыто шесть избирательных участков, на них явка составила 1,5%. Свои голоса, по данным ЦИК Украины, отдали лишь 765 граждан из почти 50 тысяч. Центризбирком уже объявил Верховную Раду восьмого созыва избранной.