Джон Керри
Global Look Press
 
 
 
Алеппо, октябрь 2016 года
Global Look Press

Соединенные Штаты нуждаются в содействии со стороны России и Ирана в урегулировании конфликта в Сирии. Об этом заявил в среду госсекретарь США Джон Керри во время выступления в Чикагском совете по международным отношениям. Выдержки из речи Керри приводятся в Twitter Госдепа. Госсекретарь подчеркнул, что исключение Ирана и РФ из переговорного процесса означало бы создание новых проблем.

"Год назад мы, США, собрали группу государств, имеющих влияние (в Сирии), - Международную группу поддержки Сирии. В нее входят все страны, которые вовлечены в конфликт, в том числе Россия и Иран. Некоторые люди спрашивали, почему вы сидите за столом переговоров с ними? Потому, что они вовлечены, потому, что если они не будут частью решения, то станут частью проблемы", - сказал шеф американской дипломатии (цитата по ТАСС).

Как добавил Керри, он все еще верит, что урегулировать конфликт в Сирии удастся с помощью дипломатии, хотя это и не так просто, передает РИА "Новости".

"Мы так же продолжаем прикладывать усилия к нахождению дипломатического решения в Сирии. И, я уверен, мы найдем выход из кризиса - крупнейшего с конца Второй мировой войны. Эту проблему нельзя решить, просто выписав чек на поддержку беженцев. Нужно остановить их поток. Для этого нужны всесторонние дипломатические усилия, это сложнейшая задача, которая когда-либо стояла перед нами", - сказал госсекретарь.

30 октября 2015 года в Вене состоялись консультации с участием 19 делегаций - представителей России, США, Франции, Германии, Китая, Египта, Ирана, Ирака, Италии, Иордании, Ливана, Омана, Катара, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, Великобритании, ЕС и ООН. Этот формат получил название Международная группа поддержки Сирии, впоследствии к нему присоединились также представители ЛАГ и ОИС. Сопредседателями МГПС стали Россия и США.

18 декабря 2015 года по завершении очередной встречи МГПС в Нью-Йорке СБ ООН принял резолюцию 2254, признав МГПС в качестве центральной платформы для содействия усилиям ООН по достижению политического урегулирования в Сирии.

Керри: попытки РФ повлиять на политику в США убедили ЕС сохранить санкции

В своей речи в Чикагском совете по международным отношениям Джон Керри затронул и тему сохранения антироссийских санкций. Госсекретарь считает, что попытки повлиять на американские президентские выборы, которые в Вашингтоне приписывают Москве, убедили ЕС в необходимости сохранения санкций против России.

Керри выразил уверенность в "прочности трансатлантических отношений и партнерства". "Ранее в этом месяце я был в Брюсселе. Я убедился, что чувство общности целей каждый день демонстрируют по обе стороны Атлантики", - заверил шеф американской дипломатии, которого цитирует ТАСС.

"США и ЕС продолжают сохранять жесткие экономические санкции против России из-за ее агрессии на Украине. И наше единство еще более укрепилось в связи с попытками (России) вмешаться в функционирование нашей демократической системы", - отметил Керри.

В США ранее обвинили хакеров, якобы действующих по указке России, в кибератаках с целью оказания влияния на президентские выборы. В июле на сайте WikiLeaks была опубликована электронная корреспонденция, похищенная неизвестными из систем национального комитета Демократической партии. Окружение кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и американские СМИ утверждают, что к взлому имеют отношение российские хакеры. В Кремле причастность Москвы к кибератакам неоднократно отрицали.