В Македонию придет "Янтарная лиса"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Задача НАТО будет состоять в охране примерно 120 гражданских наблюдателей из Евросоюза и ОБСЕ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Основу нового контингента составят немцы
Архив НТВ.ru
 
 
 
В общей сложности контингент составит около 1000 военнослужащих и пробудет в Македонии от 6 до 9 месяцев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня официально в Македонии заканчивается операция "Необходимый урожай"
Архив НТВ.ru

Сегодня стали известны подробности новой операции НАТО в Македонии, решение о начале которой было принято накануне, за день до завершения миссии войск НАТО по сбору оружия албанских повстанцев. В соответствии с планом, ободренным министрами стран альянса и Советом Безопасности ООН, операция, кодовое название которой "Янтарная лиса", развернет в этой бывшей югославской республике контингент для выполнения новой задачи. Как сообщает BBC, задача натовцев будет состоять в охране примерно 120 гражданских наблюдателей из Евросоюза и ОБСЕ, которые будут следить за ходом мирного процесса.

Как заявил генсек НАТО Джордж Робертсон, основу нового контингента составят немцы. Полагают, что в общей сложности контингент составит около 1000 военнослужащих и пробудет в Македонии от 6 до 9 месяцев.

Сегодня официально в Македонии заканчивается операция "Необходимый урожай". 4500 натовских военнослужащих - в основном британцев - уже готовы покинуть эту страну. Их уход, как сообщается, продолжится около двух недель.

В ходе "Необходимого урожая" албанские боевики в Македонии сдали 3875 единиц оружия. Это несколько больше, чем планировалось в соответствии с мирным планом, подписанным в августе при посредничестве Запада.

В ближайшее время, в соответствии с ранее принятыми договоренностями, парламент Македонии должен утвердить изменения в конституции страны, дающие дополнительные права албанскому меньшинству. Пока прошло лишь предварительное слушание, а предусмотренную мирным планом амнистию для большинства повстанцев парламент также до сих пор не утвердил.

Между тем националистические партии предлагают вынести вопрос о поправках к конституции на референдум. Как отмечают специалисты, это может как минимум сильно замедлить мирный процесс, если не сорвать его вовсе. Но даже если референдума не будет, утверждение поправок парламентом - вопрос далеко не решенный, говорят эксперты. Результаты предварительного обсуждения показывают, что поправки вполне могут не набрать необходимого конституционного большинства в две трети голосов.

Тем временем в стране уже фактически началась избирательная компания - до новых выборов в парламент осталось не больше четырех месяцев. Как отмечает BBC, в этой ситуации присутствие в стране иностранных солдат неизбежно становится фактором, который постараются использовать в своих целях все политические партии.