В отдельных районах Кот-д'Ивуара сохраняется напряженность
Euronews
 
 
 
По сообщениям, поступающим из Кот-д'Ивуара, минувшая ночь и день прошли в Буаке относительно спокойно
Euronews
 
 
 
В то же время тысячи жителей города в четверг вышли на улицы с демонстрацией поддержки мятежников
Euronews
 
 
 
Всего в стране находится 130 россиян, из них 31 человек - сотрудники российского посольства и члены их семей
Euronews

В связи с сохраняющейся напряженностью в отдельных районах Кот-д'Ивуара посольство России предпринимает все необходимые меры по обеспечению безопасности российских граждан.

Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в департаменте информации печати МИД РФ, планируется эвакуировать при содействии французской стороны группу из 14 человек - российских гражданок, их мужей-ивуарцев и шестерых детей - из кот-д'ивуарского города Буаке.

По прибытии в столицу Абиджан (ориентировочно вечером 27 сентября) они будут временно размещены на территории российской дипмиссии, отметили в департаменте.

Ранее заведующий консульским отделом посольства России в Абиджане Константин Мизин сообщил по телефону, что эвакуации российского посольства из Кот д'Ивуара не планируется. По его словам, обстановка в столице Кот д'Ивуара спокойная, хотя по-прежнему действует комендантский час, все учреждения функционируют.

Никаких дополнительных мер по усилению охраны посольства не предусматривается. "Здание российского диппредставительства находится в удачном месторасположении, с инженерно-технической точки зрения обеспечено хорошо, - отметил дипломат. √ Никаких признаков осложнения обстановки вокруг посольства не было и нет".

Вместе с тем, по его словам, комендантская служба посольства работает в усиленном режиме. "Сотрудники посольства и члены их семей проинструктированы, выезд их в город ограничен", - сообщил Мизин.

Всего в стране находится 130 россиян, из них 31 человек - сотрудники российского посольства и члены их семей. Большинство россиян проживает в Абиджане.

В ходе мятежа в Кот-д'Ивуаре, начавшегося 19 сентября, погибло около 300 человек. Буаке, второй по величине город Кот-д'Ивуара, находится в руках мятежников. Российские граждане в результате беспорядков не пострадали.

По сообщениям, поступающим из Кот-д'Ивуара, минувшая ночь и день прошли в Буаке относительно спокойно. В то же время тысячи жителей города в четверг вышли на улицы с демонстрацией поддержки мятежников. Они выкрикивали: "Долой Гбагбо!", "Гбагбо, мы голодные!".

Демонстрация прошла накануне и в экономической столице Кот-д'Ивуара Абиджане. Ее участники выразили поддержку президенту страны и правительственным войскам. √