Новым премьер-министром Польши будет Казимеж Марцинкевич
Gazeta.pl

Новым премьер-министром Польши будет Казимеж Марцинкевич, заявил во вторник на пресс-конференции в Варшаве лидер победившей на выборах партии "Право и справедливость" Ярослав Качыньский.

Качыньский отметил, что предложенная кандидатура согласована с руководством партии "Гражданская платформа", которая заняла второе место на прошедших выборах в Сейм Польши. "Право и справедливость" и "Гражданская платформа" будут формировать коалиционное правительство.

"Марцинкевич обеспечит быстрое формирование нового правительства Польши", - заверил журналистов Качыньский. Лидер партии "Право и справедливость" подтвердил, что остается на посту председателя партии, сообщает РИА "Новости".

По сложившейся традиции, кандидатуру на пост главы правительства предлагает партия, победившая на выборах в Сейм.

В Польше на прошедших в воскресенье парламентских выборах победила консервативная партия "Право и справедливость" - 26,99% избирателей. На втором месте - либеральная партия "Гражданская платформа" - 24,14%. Преодолели пятипроцентный барьер и также попали в парламент Польши "Самооборона" - 11,41%, Союз демократических левых сил - 11,31%, партия "Лига польских семей" - 7,97%, Польская крестьянская партия - 6,96%. В нижнюю палату парламента прошли также два депутата от немецкого национального меньшинства.