В результате обстрела были ранены семь человек, в том числе трехлетний ребенок
Вести

В Южной Осетии возбуждено уголовное дело против старшего воинского начальника грузинского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира Пааты Бедианашвилили, сообщил "Интерфаксу" во вторник по телефону источник в правительстве непризнанной республики.

"По имеющимся данным, Бедианашвили командовал обстрелом Цхинвали из минометов 20 сентября", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что данная информация была оглашена президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты во вторник в Цхинвали на встрече с главой миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом.

Кокойты на этой встрече заявил, что, согласно данным, которыми располагает югоосетинская сторона, Бедианашвили командовал минометным огнем при обстреле Цхинвали 20 сентября, в результате чего ранения получили десять человек.

Южная Осетия будет требовать выдачи Бедианашвили, сказал Кокойты.

МИД России также заявил, что Цхинвали обстреляли с грузинских позиций

Первый замглавы МИД РФ Валерий Лощинин заявил, что Россия располагает документальными доказательствами того, что недавний минометный обстрел столицы непризнанной республики Южная Осетия Цхинвали проводился с грузинской стороны.

"В конце сентября должно было состояться заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта, но оно было отложено в силу известных причин", - сказал он, уточнив, что такими причинами стала стрельба из минометов по Цхинвали.

"Имеются документальные доказательства того, что обстрел велся с грузинской стороны", - подчеркнул первый замглавы МИД РФ.

По его словам, "это обостряет очаг напряженности, но не должно служить препятствием для работы СКК". "Переговорный процесс необходим обеим сторонам, но нужно пережить тяжелый период и не разжигать страсти, как это некоторыми делается в заявлениях, в комментариях СМИ и в каких-то заявлениях парламента", - подчеркнул российский дипломат.

"Сейчас наши усилия заключаются в том, чтобы добиться продолжения заседаний СКК. Надеемся, что оно пройдет в октябре", - подчеркнул Лощинин.

Он отметил, что эта тема будет предметом консультаций в ходе предстоящего визита в Москву секретаря Совета национальной безопасности Грузии Гелы Бежуашвили и госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы.

Вместе с тем, он подчеркнул, что грузино-осетинский конфликт является только одной из тем в ходе российско-грузинских консультаций. "Речь будет идти о комплексе всех вопросов, которые стоят в наших отношениях: это и вывод российских баз, и вопросы торгово-экономического сотрудничества", - сказал Лощинин.

Первый замглавы МИД РФ также сообщил, что на середину октября намечено заседание российско-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.