Венгерская оппозиция начинает в Будапеште акции неповиновения
Reuters
 
 
 
Напомним, акции протеста начались в столице Венгрии в ночь на 19 сентября, когда толпа захватила здание государственного телевидения и подожгла несколько автомобилей
RTV International
 
 
 
Нападению подвергся также памятник советскому воину
RTV International
 
 
 
За время событий в Будапеште арестованы более 240 человек, которые, по мнению оппозиции, должны считаться политическими заключенными
RTV International
 
 
 
Поводом для массовых манифестаций в Венгрии послужило признание главы правительства Ференца Дюрчаня о том, что кабинет министров искажал реальное положение дел в экономике. Заявление премьер-министра вызвало бурные протесты против его политики
RTV International

Ситуация в Венгрии может принять критический характер. Лидеры правых сил, проводящих в Будапеште на площади Кошута перед парламентом многодневную акцию протеста с целью отставки правительства, начинают со среды кампанию неповиновения. Они призывают людей не приобретать билеты на городской транспорт, не оплачивать налоги и счета за газ и электричество.

Организаторы митинга решили не дожидаться ответа руководства парламента на переданную манифестантами петицию с требованием создания временного правительства. Впрочем, не исключено, что парламент вообще не даст ответа или напомнит, что предложенные в петиции меры не соответствуют конституционным нормам. По мнению социалистов, невозможно вести переговоры с активистами, которые толкают толпу на противозаконные действия, сообщает ИТАР-ТАСС.

На площади растет число объединений правого толка, принимающих одну петицию за другой и направляющих их в адрес венгерских руководителей. Среди них возникают разногласия относительно того, какое объединение представляет интересы митингующих и кто поставит подписи под очередным документом протеста.

Лидеры основных политических сил отправились в различные регионы для участия в мероприятиях, связанных с намеченными на конец недели выборами в местные органы власти. В выступлениях социалистов звучит тревога по поводу того, что затянувшиеся массовые выступления протеста могут наложить отпечаток на экономику. Лидер оппозиционного Венгерского демократического форума Ибоя Давид считает, что сейчас как никогда важно проявить трезвость и политическую ответственность и отказаться от решения сложных вопросов путем проведения митингов и манифестаций.

Напомним, акции протеста начались в столице Венгрии в ночь на 19 сентября, когда толпа захватила здание государственного телевидения и подожгла несколько автомобилей. Нападению подвергся также памятник советскому воину. За время событий в Будапеште арестованы более 240 человек, которые, по мнению оппозиции, должны считаться политическими заключенными.

Поводом для массовых манифестаций в Венгрии послужило признание главы правительства Ференца Дюрчаня о том, что кабинет министров искажал реальное положение дел в экономике. Заявление премьер-министра вызвало бурные протесты против его политики.