Аэропорт Бишкека после недавнего столкновения самолетов заработал в обычном режиме
24.kg

Сегодня стало известно, что в результате столкновения двух самолетов в аэропорту Бишкека был поврежден самолет, выполнявший официальные рейсы президента республики Курманбека Бакиева. К тому же этот Ту-154 являлся последним работоспособным в Киргизии.

26 сентября Ту-154 авиакомпании "Киргизстан", следующий по маршруту Бишкек - Ош - Москва, при взлете задел крылом совершивший посадку, но не успевший покинуть взлетно-посадочную полосу топливозаправщик ВВС США. У гражданского лайнера оторвалась часть крыла, но командир корабля смог совершить аварийную посадку на поврежденном лайнере. На борту Ту-154 находились 52 пассажира и 9 членов экипажа. Самолет-топливозаправщик после столкновения сгорел.

Начальник отдела внешних связей международного аэропорта Бишкека "Манас" Айнура Тентиева сообщила, что 27 сентября в 8:30 аэропорт заработал в обычном режиме. По ее словам, все рейсы "принимаются в обычном режиме и в настоящее время проводится регистрация пассажиров".

Поздно вечером во вторник руководством аэропорта было принято решение закрыть "Манас" для приема пассажиров и авиарейсов до утра 27 сентября после столкновения здесь пассажирского лайнера Ту-154 с самолетом-топливозаправщиком авиабазы международной антитеррористической коалиции, сообщает ИТАР-ТАСС. На официальном уровне подробности авиаинцидента пока не оглашаются.

"Президент Киргизии Курманбек Бакиев поручил министру транспорта и коммуникаций Нурлану Сулайманову взять под контроль расследование инцидента", - заявил в среду журналистам президент ОАО "Международный аэропорт "Манас" Эгемберди Мырзабеков, передает "Интерфакс".

По факту происшествия в международном аэропорту "Манас" создана следственная комиссия, куда вошли представители министерства транспорта, аэропорта Манас, правоохранительных органов и авиабазы имени Ганси.

Ранее ряд неправительственных и общественных организаций республики неоднократно выдвигал требование к правительству Киргизии решить вопрос с переносом из "Манаса" авиабазы коалиционных сил. Так как это, по мнению представителей гражданского сектора, создает угрозу безопасности аэропорту.

В настоящее время здесь дислоцируются около 800-1000 военнослужащих, несколько военно-транспортных самолетов и самолетов-топливозаправщиков. Костяк группировки составляют представители ВВС США. Авиабаза занимается поддержкой операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана.