Поджог четырех школ в Таиланде мог быть первой акцией протеста против военного переворота
Reuters

В северной таиландской провинции Камфангфет рано утром в среду неизвестные подожгли четыре школьных здания. Как заявили в Бангкоке представители военных властей, они не исключают диверсии.

"На месте инцидентов будет проведено расследование. Возможно, что поджоги были совершены в знак протеста против отстранения от власти в Таиланде премьер-министра Таксина Чинавата", - сообщили источники в военных кругах.

Если эти предположения подтвердятся, то поджог школ в 190 км к востоку от Бангкока можно будет рассматривать как первую акцию в знак протеста против прихода к власти в стране военных. Провинция Камфангфет, как сообщает ИТАР-ТАСС, считается оплотом свергнутого премьера Чинавата.

Напомним, в ночь с 19 на 20 сентября в Бангкоке произошел бескровный военный переворот в результате которого от власти был отстранен премьер-министр страны Таксин Чинават. Через несколько дней король Пумипон Адульядет утвердил назначение лидера путчистов генерала Сонтхи Буньяраткалина на пост главы "Совета демократических реформ". Он также временно исполняет обязанности премьер-министра страны.