Министр внутренних дел Украины Василий Цушко намерен обратиться в Генпрокуратуру с заявлением о своем отравлении, которое привело к инфаркту миокарда
Первый канал

Министр внутренних дел Украины, кандидат в депутаты от соцпартии Василий Цушко намерен в четверг обратиться в Генпрокуратуру с заявлением о своем отравлении, которое привело к инфаркту миокарда.

"Сегодня я подам заявление в Генеральную прокуратуру Украины", - сказал Цушко в четверг журналистам в Киеве. Какие либо подробности Цушко сообщать не стал, отметив: "Ничего больше говорить не буду".

Отвечая на вопрос о том, обвиняет ли он кого-то конкретно в проблемах со своим здоровьем, Цушко сказал: "У меня есть подозрения". "Меня хотели убить. Я выжил чудом, так как наши врачи провели нормальную терапию", - подчеркнул министр, передает "Интерфакс".

Цушко накануне заявил, что за его отравлением в мае стоит секретариат президента страны Виктора Ющенко. Об этом сообщило информационное агентство "Росбалт" со ссылкой на газету "Украинская правда" .

Он предоставил документальные подтверждения факта выявления в его крови смертельной дозы теофилина, которая привела к инфаркту миокарда.

Независимые экспертизы пришли к выводу, что кровь Цушко содержит теофилин в дозе в пределах 493,8 мкг на мл и 631,9 мкг на мл. При этом терапевтический диапазон этого вещества составляет дозу от 6,0 до 17 мкг на мл. Теофилин становится токсичным в дозе от 20 мкг на мл.

Цушко отметил, что, по словам немецких врачей, он является только четвертым пациентом, выжившим после введения таких доз препарата.

Напомним, Василий Цушко был госпитализирован с диагнозом "инфаркт миокарда" 26 мая. 31 мая в связи с ухудшением состояния здоровья его на реанимационном самолете доставили в клинику в Германии, где на следующий день прооперировали. Глава МВД Украины 21 июля вернулся из Германии на Украину после практически двухмесячного пребывания на лечении.

Соратники Цушко по соцпартии заявили о возможном отравлении министра.

Цушко внесен в список кандидатов от СПУ под вторым номером. В настоящее время он находится в предвыборном отпуске.