Cеверокорейские военные выдвинули нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира и его третьего сына - Ким Чен Уна - своими делегатами на конференцию Трудовой партии Кореи
НТВ
 
 
 
В настоящий момент в КНДР завершается подготовка к конференции. Ее делегаты прибыли в столицу
Первый канал
 
 
 
Последний раз лидер КНДР появился на публике несколько дней назад
kcckp.net

Cеверокорейские военные выдвинули нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира и его третьего сына - Ким Чен Уна - своими делегатами на конференцию Трудовой партии Кореи, которая должна открыться в Пхеньяне во вторник. Ожидается, что на конференции ТПК 27-летнего Ким Чен Уна объявят преемником Ким Чен Ира. Также будет избран новый руководящий орган этой организации, сообщает в понедельник южнокорейская газета "Чосон ильбо".

"Северокорейский источник заявил, что армия КНДР избрала как Ким Чен Ира, так и Ким Чен Уна в качестве делегатов партийной конференции еще 25 августа", - передает газета. В стране поддержка армии считается жизненно важной для плавного перехода власти, отмечает агентство Reuters.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящий момент в КНДР завершается подготовка к конференции. Ее делегаты прибыли в столицу. На городских улицах вывешены государственные флаги и агитационные плакаты. Вечерами город украшает праздничная иллюминация.

Ведущая в КНДР газета "Нодон синмун" сегодня подчеркивает, что единодушное избрание лидера КНДР Ким Чен Ира делегатом конференции ТПК на собраниях партактивов всех уровней "стало проявлением воли народа и армии страны". Кроме того, подчеркивается в статье, это избрание стало демонстрацией того, что военнослужащие и народ относятся к Ким Чен Иру "с безграничным доверием и почтением".

Последний раз лидер КНДР появился на публике несколько дней назад. Генеральный секретарь ТПК и председатель Государственного комитета обороны руководил в Пхеньяне постановкой оперы "Лян Шанбо и Чжу Интай" по мотивам старинной китайской легенды. По его словам, принципиальная позиция партии и народа КНДР заключается в том, чтобы "передавать из поколения в поколение корейско-китайскую дружбу, у истоков которой стояли руководители двух стран старшего поколения".

Вначале руководство КНДР планировало провести конференцию "в начале сентября". Об этом стало известно 23 июня из опубликованного здесь заявления Политбюро ЦК ТПК. О причинах отсрочки конференции ничего не сообщалось. Одной из них могли стать последствия стихийных бедствий в КНДР в августе-сентябре этого года. По информации ЦТАК, мощный тайфун, который обрушился на КНДР в начале сентября, стал причиной гибели десятков человек, были разрушены 3,3 тыс частных домов, более 8 тыс семей лишились крова. Под водой оказались 30,5 тыс га сельскохозяйственных угодий. В августе северо-западные районы страны пострадали от сильнейшего наводнения. Восстановительные работы в районе города Синийджу на границе с Китаем продолжаются.

Предыдущая партконференция проводилась в КНДР 44 года назад. Последний съезд партии состоялся в 1980 году, когда президенту Ким Ир Сену потребовалось официально назвать Ким Чен Ира наследником власти. Поэтому и нынешний форум аналитики связывают с новыми назначениями в руководящих структурах ТПК.

Напомним, в 2008 году Ким Чен Ир перенес инсульт. В январе 2009-го агенство Yonhap сообщало, что северокорейский лидер направил руководству ТПК директиву о выдвижении своего третьего сына Ким Чен Уна в качестве преемника.

При этом сам 68-летний лидер, как сообщается, несмотря на пошатнувшееся здоровье, не собирается "выходить на пенсию", так как считается, что для самостоятельного руководства страной 27-летний Ким Чен Ун еще слишком молод.

По мнению аналитиков, в случае если Ким Чен Ир внезапно умрет, коллективное руководство страной будет возложено на Ким Чен Уна, а также зятя вождя - Чжан Сон Тхэка, который какое-то время будет выполнять роль регента.

Смена власти в КНДР волнует все региональные державы. КНДР обладает материалами для создания по меньшей мере от шести до восьми ядерных боеголовок, а также армией численность 1,2 млн. военных.

По мнению экспертов, наиболее благоприятным исходом нынешней ситуации для мирового рынка будет продолжение действующей системы. Наибольшее беспокойство могут вызвать какие-либо признаки краха режима, что может привести к внутренним беспорядкам, массовым потокам беженцев и обменам военнопленными.

Отметим также, что смена власти в Северной Корее происходит на фоне напряженной обстановки на полуострове. Отношения Южной и Северной Кореи обострились 26 марта этого года, когда в Желтом море был потоплен южнокорейский корвет "Чхонан". Сеул обвинил Пхеньян в уничтожении корабля торпедой, однако КНДР свою причастность к этому полностью отрицает.

В понедельник южнокорейские и американские военные начали совместные противолодочные учения недалеко от места, где затонул военный корабль Южной Кореи. Это вторые подобные учения со времени инцидента.

Пхеньян осудил учения, назвав "провокацией, способной испортить усилия, направленные на разрядку обстановки на Корейском полуострове".