Государственное обвинение просит суд признать Юлию Тимошенко виновной по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины и с учетом общественной опасности и степени тяжести просим назначить наказание в виде лишения свободы на 7 лет
Reuters
 
 
 
В завершающую стадию вступил судебный процесс над бывшей главой правительства Украины Юлией Тимошенко. В 15 часов по местному времени (16:00 по Москве.) в Печерском районном суде Киева начались прения
Reuters
 
 
 
Когда автозак с обвиняемой подъехал к зданию суда, митингующие стали скандировать приветственные лозунги, а затем попытались прорваться через милицейское заграждение во двор суда, однако дорогу им преградили бойцы спецподразделения "Беркут"
Reuters

В завершающую стадию вступил судебный процесс над бывшей главой правительства Украины Юлией Тимошенко. В 15 часов по местному времени (16:00 по Москве.) в Печерском районном суде Киева начались прения. Выступают прокурор, адвокаты и подсудимая, передает BBC. Государственная обвинительница попросила суд приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при заключении в январе 2009 года контрактов с Россией на поставку газа, оказавшихся невыгодными для Украины.

"Государственное обвинение просит суд признать Юлию Тимошенко виновной по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины и с учетом общественной опасности и степени тяжести просим назначить наказание в виде лишения свободы на 7 лет без последующего права занимать государственные должности в течение трех лет", - цитирует Лилию Фролову агентство УНИАН.

Судебное заседание изначально обещало быть напряженным. У суда Тимошенко поджидало несколько сотен ее сторонников. Когда автозак с обвиняемой подъехал к зданию суда, митингующие стали скандировать приветственные лозунги, а затем попытались прорваться через милицейское заграждение во двор суда, однако дорогу им преградили бойцы спецподразделения "Беркут".

Общественный порядок нарушался и в зале суда. Председательствующий Родион Киреев удалил из зала суда депутата Верховной Рады Юрия Кармазина за то, что тот прервал выступление прокурора Лилии Фроловой. Депутат поспешил заявить, что прокурор дала неверную оценку заключениям некоторых экспертиз. Судья велел депутату покинуть зал. Депутат подчинился, но тут же заявил, что судья не имел права требовать его удаления и превысил свои полномочия, передает РИА "Новости". Парламентарий убежден, что в действиях Тимошенко нет состава преступления.

Вскоре после удаления Кармазина судья за аналогичные нарушения удалил еще двух депутатов из фракции "БЮТ-Батькивщина" Остапа Семерака и Владимира Бондаренко.

Прения по делу продолжатся в среду - судебное заседание начнется в 9:30 по киевскому времени (10:30 по Москве.)

Представители США и стран западной Европы, а также России, дали понять, что не заинтересованы в признании Тимошенко виновной. Украинская оппозиция считает уголовное преследование Тимошенко и ее соратников по правительству политически мотивированным. Президент Виктор Янукович отрицает политические мотивы, утверждая, что решение суда не предопределено, и предугадать его трудно.