В Бразилии арестовали президента местного отделения корпорации Google за неисполнение судебного предписания удалить размещенные на YouTube предвыборные ролики, содержащие негативную информацию о кандидате на предстоящих муниципальных выборах
Global Look Press

Бразильские власти арестовали президента местного отделения корпорации Google за неисполнение судебного предписания удалить размещенные на YouTube предвыборные ролики, содержащие негативную информацию о кандидате на предстоящих муниципальных выборах. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает мексиканское телевидение.

Видеохостинг YouTube был куплен Google в конце 2006 года за 1,65 миллиарда долларов.

В соответствии с решением избирательного суда штата Мату-Гроссу-ду-Сул, Фабио Жозе Силва Коэльо ответственен за неподчинение судебным решениям, которые предписывали удалить ролики с "клеветой и оскорблениями" в адрес кандидата на пост главы одного из муниципалитетов города Кампу-Гранди, административного центра штата.

Глава представительства Google был арестован в городе Сан-Паулу. Как сообщается, от Силвы Коэльо ждут дачи пояснений по делу, а также письменного обязательства предстать перед правосудием, после чего он может быть отпущен на свободу.

В указанных видеороликах один из кандидатов на пост главы муниципалитета обвинялся в поддержке распространения абортов, пьянства среди населения, незаконном обогащении, презрительном отношении к бедным слоям общества и других "грехах".

Несколько дней назад был выдан ордер на арест еще одного крупного руководителя Google в Бразилии - Эдмундо Бальтазара - по аналогичному обвинению в другом штате страны, однако затем данное решение было отменено.

Муниципальные выборы в более чем пяти тысячах муниципалитетов Бразилии пройдут 7 октября 2012 года.

Напомним, буквально накануне бразильский суд вынес в отношении Google еще одно предписание. Суд города Сан-Паулу обязал интернет-сервис YouTube в десятидневный срок снять с показа фильм "Невинность мусульман" в силу его провокационного характера.

Если постановление суда не будет выполнено, то за каждый просроченный день на Google в Бразилии будет начисляться штраф.