13-летний подросток из Оклахомы покончил с собой в школьном коридоре на глазах у шокированных одноклассников, нарядившись в костюм суперзлодея
FACEBOOK

13-летний подросток из Оклахомы покончил с собой в школьном коридоре на глазах у шокированных одноклассников, нарядившись в костюм суперзлодея, сообщает The New York Daily News.

Трагедия произошла в среду, 26 сентября, в средней школе города Стилуотер:около 8 утра, незадолго до начала первого урока, в одном из коридоров учебного заведения раздался выстрел. Сбежавшиеся на звук учителя и дети обнаружили тело рыжего восьмиклассника Кэйда Паулоса - мальчик покончил с собой выстрелом из пистолета. Подросток был одет в костюм антигероя комиксов о Бэтмене по имени Двуликий: тот день в школе был тематическим - "Приди в костюме любимого супергероя".

"Долгое время мы думали, что кто-то кого-то застрелил. Мы не знали, что это было самоубийство, - рассказал AP 14-летний Пэйтон Гарднер. - Мы были в ужасе".

“Мы услышали выстрел, и все тут же затихли. Было очень страшно. Мы не знали, кто стрелял: ребенок сам в себя или же стрелок находился снаружи школы, - заметил другой ученик, девятиклассник Джейк Грин. - Никто не знал, что происходит, поэтому все закричали и бросились как можно скорее на спортивную площадку".

"Все сначала подумали, что это шутка, - рассказала журналистам девятиклассница Эшлин Ландолм. - Но потом я услышала крики. А затем в течение приблизительно 35 - 40 минут был локдаун".

"Я видел, что он лежал на полу, - сказал восьмиклассник Аарон Веселак. - Вокруг его головы растеклась лужа крови".

В свою очередь капитан полиции Стилуотер Рэнди Дикерсон заявил, что, по всей видимости, коридор был полон детей, готовящихся идти в класс, поэтому свидетелей самоубийства ребенка было много. При этом правоохранитель также отметил, что никто из находившихся рядом не пострадал. Он также подчеркнул, что сразу после инцидента сотрудники школы быстро эвакуировали почти 700 восьми- и девятиклассников, а также детей из соседней начальной школы, а вход в школу закрыли.

”Надеюсь, теперь все поймут, что издевательство неприемлемо“

Что стало причиной детского суицида, достоверно выяснить пока не удалось: мальчик не оставил предсмертной записки. Между тем, как утверждают учителя Кэйда, подросток хорошо учился, и у них нет никаких сведений, подтверждающих, что у парня были какие-то проблемы.

В свою очередь друзья и товарищи погибшего, создавшие в его честь специальную мемориальную страницу на Facebook, не разделяют мнение преподавателей.

"Я надеюсь, теперь все поймут, что издевательство неприемлемо, оно причиняет людям боль. Мы знаем, что тебе пришлось пережить. Мы любим и молимся за тебя", - написал один из пользователей. Впрочем, 14-летняя Хана Самптер, которая заявляет, что дружила с Кэйдом, заверила, что он никогда раньше не упоминал ни о каких проблемах. "Он вел себя точно так же, как и всегда", - отметила она.

Несогласный с увольнением учитель застрелил директора школы, а затем и себя

В США, где вторая поправка к конституции гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, трагические инциденты в учебных заведениях происходят довольно часто. Так, в марте в другой американской школе произошло еще одно громкое самоубийство.

В городе Джексонвилл, штат Флорида, учитель испанского языка частной Епископальной школы, уволенный из нее утром, вернулся туда спустя несколько часов и застрелил ее директора Дэйл Риган, а затем застрелил себя.

По словам представителей полиции, мужчина пришел в школу в обеденный перерыв, при этом спокойно пронес в учебное заведение оружие, спрятав винтовку в чехол для гитары. В результате инцидента никто из учащихся не пострадал.