Военная прокуратура Западного региона Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) информацию о взрывах и пожаре на складах боеприпасов Министерства обороны в Калиновке Винницкой области с предварительной квалификацией по статье 113 ("Диверсия") Уголовного кодекса страны
Reuters
 
 
 
Сообщение о взрывах боеприпасов на крупнейшем военном складе в Калиновке поступило накануне в 21:50 по местному времени. На этом арсенале хранится 188 тысяч тонн боеприпасов (10 тыс. условных вагонов) на площади 60 га. Среди них - ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град"
vn.dsns.gov.ua/
 
 
 
Ранее жители Калиновки и населенных пунктов в 10-километровой зоне, в том числе Павловки, Медведки, Дорожного, Сальника, Стрижавки были срочно эвакуированы. Из Калиновского района вывезли 28,3 тыс человек, из Винницкого - 1,4 тыс человек
vn.dsns.gov.ua/
 
 
 
В районе возгорания работают спасатели, которые уже потушили пожар в четырех жилых домах, возникших из-за попадания боеприпасов
vn.dsns.gov.ua/
 
 
 
Калиновка, 27 сентября 2017 года
Reuters
 
 
 
Военная прокуратура Западного региона Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) информацию о взрывах и пожаре на складах боеприпасов Министерства обороны в Калиновке Винницкой области с предварительной квалификацией по статье 113 ("Диверсия") Уголовного кодекса страны
vn.dsns.gov.ua/

Военная прокуратура Западного региона Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований информацию о взрывах и пожаре на складах боеприпасов Министерства обороны в Калиновке Винницкой области с предварительной квалификацией по статье 113 ("Диверсия") Уголовного кодекса страны. Об этом в среду, 27 сентября, сообщила "Интерфаксу" представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская. По ее словам, в следственную группу вошли сотрудники СБУ.

В свою очередь, внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что диверсия на надежно охраняемых складах была проведена с помощью беспилотного летательного аппарата. "Боец с одного из постов успел доложить о странном звуке. Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что да - похоже на беспилотник. И да, СБУ пыталась перехватить", - написал Бирюков в своем Facebook.

По словам Бирюкова, имеется информация о задержании посторонних лиц, якобы пытавшихся проникнуть на склад незадолго до начала пожаров. "Говорят неофициально, что кого-то даже задержали накануне. Но кто-то прорвался", - написал помощник министра.

В марте, когда произошел пожар и прогремели взрывы на складах хранения боеприпасов в Балаклее Харьковской области, в Киеве также заявили о диверсии, в организации которой обвинили Россию.

Министр обороны Украины Степан Полторак тогда отметил, что к ЧП в Балаклее может быть причастна "дружественная страна Российская Федерация". Он добавил, что в первую очередь это могут быть лица, которые помогают террористическим группировкам, выполняют боевые задачи. Глава Минобороны также не исключил причастность к инциденту представителей "террористических группировок" из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По одной из версий, сообщил министр, диверсию могли устроить с помощью сброса взрывного устройства с беспилотника. Впрочем, никаких доказательств причастности РФ к ЧП представлено не было.

В своем посте в Facebook в среду советник украинского лидера Юрий Бирюков отметил, что детонация боеприпасов на складе в Калиновке происходит исключительно на открытых площадках хранения. "Подземные хранилища стоят, бетонные ангары стоят, кирпичные склады стоят. "Полетели" открытые площадки. Хранить боеприпасы под открытым небом - это не наше изобретение, это распространенная практика", - написал он, отметив, что хранить все боеприпасы в подземных хранилищах и в крытых складских помещениях - "это миллионы долларов в стройку, которых в бюджете пока нет".

Как стало известно, Служба безопасности Украины в связи с ЧП прекратила антитеррористические учения в Виннице, которые были запланированы на 26-27 сентября.

Между тем президент Украины Петр Порошенко решил созвать "военный кабинет" для обсуждения ситуации в Винницкой области. "Принял решение созвать военный кабинет при участии премьер-министра, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, министра обороны, начальника Генштаба, главы Службы безопасности Украины, а также руководства Нацполиции, Нацгвардии и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сразу после их возвращения из Винницы", - написал украинский лидер в среду в Facebook.

При пожаре пострадали два человека

Сообщение о взрывах боеприпасов на крупнейшем военном складе в Калиновке поступило накануне в 21:50 по местному времени. В этом арсенале хранится 188 тыс. тонн боеприпасов (10 тыс. условных вагонов) на площади 60 га. Среди них - ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".

Во время пожара, вспыхнувшего после взрывов на складе боеприпасов, пострадали два человека. Первый заместитель главы Винницкой обладминистрации Андрей Гижко в эфире телеканала "112 Украина" сообщил в среду, что две женщины обратились за медицинской помощью с нетяжелыми травмами.

Ранее о двух пострадавших местных жительницах сообщали СМИ со ссылкой на очевидцев. У одной из них травма головы, у другой - травма бедра. В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины заявляли, что пострадал один человек. "Пострадавшую в состоянии средней тяжести госпитализировали в винницкую Центральную районную больницу", - говорилось в сообщении на сайте ведомства.

Интенсивность взрывов снарядов снизилась

По словам представителя Винницкой ОГА Андрея Гижко, в настоящее время взрывается в среднем около трех снарядов в минуту. В свою очередь, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины также сообщили о снижении интенсивности взрывов на военных складах в Калиновке и начале саперных работ на них.

"Интенсивность взрывов на составах в Калиновке значительно снизилась. Продолжается ликвидация ячеек пожара. Саперы приступили к расчистке территории складов и вокруг них", - говорится на странице Генштаба в Facebook. Как отмечается в сообщении, уже в ближайшее время группы саперов начнут проверку населенных пунктов, из которых были эвакуированы люди, на наличие взрывоопасных предметов. "Решение о возвращении граждан в их дома будет принято немедленно после завершения проверки", - подчеркнули в военном ведомстве.

Ранее жители Калиновки и населенных пунктов в 10-километровой зоне, в том числе Павловки, Медведки, Дорожного, Сальника, Стрижавки, были срочно эвакуированы. Из Калиновского района вывезли 28,3 тыс. человек, из Винницкого - 1,4 тыс. человек. В частности, из Центральной районной больницы эвакуировано 180 больных в городские больницы Винницы.

В районе возгорания работают спасатели, которые уже потушили пожар в четырех жилых домах, возникший из-за попадания боеприпасов.

Власти в связи с инцидентом закрыли движение автотранспорта на автодороге Житомир - Могилев-Подольский; железнодорожного транспорта на перегоне Сосенка - Калиновка Юго-Западной железной дороги; воздушного транспорта в радиусе 50 км от Калиновки. Отключены линии электропередачи Калиновка - Укрфлора и Калиновка - Лавровка. Отключено газоснабжение сел Дорожное, Медведка, Лавровка.

Чрезвычайная ситуация на складах возле станции Калиновка в Винницкой области привела к изменению маршрута уже 47 пассажирских поездов, сообщила пресс-служба ПАО "Укрзализныця". Время задержки этих поездов в пути составит пять часов, а отдельных составов - до восьми часов. Персонал шести станций и одного разъезда эвакуирован.

Отметим, что это не первый инцидент на украинских арсеналах за последние месяцы. Так, 22 сентября возгорание на складе боеприпасов произошло в Никольском районе Донецкой области. Пожар был ликвидирован на следующие сутки, после чего началось разминирование склада и прилегающей территории. В марте произошел пожар и взрывы боеприпасов в Балаклее Харьковской области. В октябре 2015 года вспыхнул пожар на складах с боеприпасами в городе Сватово в Луганской области. Тогда погибли четыре человека - трое военнослужащих и местная жительница.