"Новые известия": западные страны отпугивают иммигрантов антипиаром
Архив NEWSru.com

В то время как Россия готова вкладывать деньги на создание за рубежом положительного имиджа страны, на Западе, напротив, правительства подчас финансируют самый откровенный черный пиар против себя же, пишет газета "Новые известия".

При помощи кино там стремятся "отпугнуть" нежелательных иммигрантов из других стран.

Первым государством в этом смысле стала Австралия, известная бескрайними пляжами, теплым океаном, кенгуру и безбедным существованием. А вот нежелательным иммигрантам было решено показывать суровую правду жизни. По всему тихоокеанскому региону разошелся ролик, оплаченный Канберрой, в котором показывали змей, ядовитых насекомых, крокодилов и акул.

Австралийский опыт запугивания был подхвачен Норвегией. Два года назад местное министерство, отвечающее за прием и размещение беженцев, соорудило декорации, в которые были запущены телевизионные команды из России, Украины и стран Балканского региона, откуда в Норвегию идет самый большой поток нежелательных иммигрантов. Были созданы две "потемкинские деревни", призванные ужаснуть иностранцев и обратить их в бегство. Съемочные группы осенью запустили в два палаточных лагеря временного содержания, обитатели которых дрожали под тонкими одеялами. При этом они теснились под одним пологом с чернокожими людьми криминального вида и получали на обед однообразную пищу, состоящую из рыбных тефтелек и порошкового пюре.

"Ужастик", показанный по национальным каналам стран, привлеченных к кампании запугивания, сработал. Коммунальное министерство объявило, что число беженцев в Норвегии резко сократилось.

За Норвегией последовали и Нидерланды. Там потенциальных иммигрантов - главным образом выходцев из мусульманских стран – решили напугать голландским образом жизни.

В документальном фильме зрители видят блудниц, выставляющих в общественных местах напоказ обнаженные груди и целующихся взасос гомосексуалистов. Фильм также предупреждает о пробках на дорогах, проблемах интеграции, безработице и даже об угрозе наводнений в стране, расположенной значительно ниже уровня моря.

По мнению министра интеграции Нидерландов Риты Фердонк, кино отражает реалии голландской жизни и его просто необходимо демонстрировать всем, кто хочет переселиться в эту страну.