Румыния продолжает уходить под воду: эвакуированы 16 000 человек, затоплены 148 населенных пунктов
Reuters

Количество эвакуированных жителей в Румынии из-за угрозы наводнения достигло сегодня 16 тыс человек. Более всего от стихийного бедствия пострадал уезд Долж (юг страны), из которого за две прошедшие недели было эвакуировано свыше 10 тыс. жителей, сообщило в четверг МВД Румынии.

Из-за прорыва защитных дамб ведется эвакуация граждан в нескольких десятках населенных пунктах уездов Кэлэраш и Тулча, где защитные дамбы и берега были прорваны в нескольких местах на расстоянии от 10 до 100 метров. Вода стремительно затопляет сотни гектаров земель и приближается к жилым домам. Коммуна Остров (уезд Тулча на юго-востоке Румынии) рискует превратиться в настоящий остров, изолированный водами Дуная, откуда уже эвакуированы свыше 600 человек, более 200 домов и личных хозяйств могут быть затоплены.

В настоящее время возникли проблемы с размещением эвакуированных из зон затопления жителей. Им не хватает палаток для жилья, существуют перебои в снабжении питьевой водой и продовольствием, отсутствуют санитарные условия. На это накладываются трудности, связанные с тем, что многие эвакуированные везут с собой домашних животных и скотину, для которых требуются специальные места для содержания. В связи с этим уже зарегистрированы несколько случаев возникновения инфекционных кишечных заболеваний, для предупреждения которых проводится всеобщая вакцинация.

Накануне от наводнения в Румынии пострадали 148 населенных пунктов в 12 уездах страны, полностью разрушены более 230 домов, свыше 840 повреждены. Эвакуированы и проживают в палаточных лагерях более 16 тыс. человек. Человеческих жертв нет. Общий ущерб от наводнения, по предварительным данным, составляет более 150 млн евро.