По словам Обамы, он намерен сосредоточиться на общении с избирателями штатов Северная Каролина и Индиана, где 6 мая должны состояться очередные праймериз
NYTimes

Претендент на президентский пост от Демократической партии США Барак Обама отказался от предложения своей соперницы по предвыборной гонке Хиллари Клинтон провести очередные дебаты. Выступая в воскресенье в эфире телекомпании Fox, сенатор от штата Иллинойс заявил, что он не увиливает, "просто мы уже проводили (дебаты) 21 раз".

По словам Обамы, он намерен сосредоточиться на общении с избирателями штатов Северная Каролина и Индиана, где 6 мая должны состояться очередные праймериз Демократической партии США.

На прошедших 22 апреля первичных выборах в штате Пенсильвания он проиграл Клинтон, за которую проголосовало большинство белых жителей штата, представителей рабочего класса и белых католиков, которые традиционно являются приверженцами демократов.

Победа в Пенсильвании дает Клинтон надежду на то, что за нее на общенациональном съезде Демократической партии США, который пройдет в конце лета нынешнего года в Денвере (штат Колорадо), отдадут свои голоса большинство так называемых "суперделегатов" - видных членов Демократической партии, которые имеют право голосовать на съезде по своему усмотрению.

Как отмечают аналитики, Обама, скорее всего, выиграет праймериз в Северной Каролине, где высок процент чернокожего населения. Однако совершенно непонятно, за кого из кандидатов проголосуют демократы из Индианы, передает ИТАР-ТАСС.

Праймериз в Пенсильвании открыли последнюю "десятку" завершающих внутрипартийную президентскую гонку первичных выборов у демократов. Официально "сезон" праймериз и собраний партийных активистов завершится 3 июня. До этого дня праймериз у демократов должны, помимо Северной Каролины и Индианы, пройти в Орегоне, Кентукки, Западной Вирджинии, Монтане, Южной Дакоте и Пуэрто-Рико, а собрания партийного актива, так называемые "кокусы", состоятся на Гуаме.

Обама теряет популярность

Претендент на президентский пост от Демократической партии США, сенатор Барак Обама теряет популярность среди избирателей-однопартийцев. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты проведенного по заказу журнала Newsweek опроса общественного мнения.

По данным еженедельника, отрыв Обамы от его соперницы по предвыборной гонке сенатора Хиллари Клинтон серьезно сократился. Так, в ходе проводившегося 24-25 апреля опроса в поддержку Обамы высказались 46% однопартийцев, а за Клинтон отдали свои голоса 38% приверженцев Демократической партии США.

При этом за неделю до того, незадолго до проходивших 22 апреля праймериз в штате Пенсильвания, разрыв между претендентами-демократами составлял более 20%. Тогда за сенатора от штата Иллинойс готовы были проголосовать 55% респондентов, в то время как бывшая первая леди США могла похвастаться поддержкой лишь 33% принимавших участие в исследовании однопартийцев.

Столь резкое падение популярности Обамы объясняется тем, что многие избиратели-демократы разочаровались в нем из-за сделанных им в разных ситуациях неудачных высказываний, спровоцировавших скандалы, отмечает Newsweek.

Однако, несмотря на это, позиции сенатора от штата Иллинойс в случае выдвижения его основным кандидатом демократов на президентских выборах в ноябре этого года достаточно сильны, чтобы победить соперника-республиканца, сенатора от штата Аризона Джона Маккейна.

В паре Маккейн-Обама, если бы выборы проводились сегодня, победу одержал бы последний. В поддержку молодого сенатора высказались 47% опрошенных представителей обеих партий, в то время как за его противника-республиканца проголосовали бы 44% американцев.

В паре Маккейн-Клинтон ситуация также сложилась бы в пользу демократов. За бывшую первую леди США проголосовали бы 48% респондентов, в то время как сенатора из Аризоны поддержали бы 45% участников исследования, отмечает Newsweek.