Выборы мэра Рима выигрывает сподвижник Берлускони
Reuters

Джанни Алеманно, представитель победившей на всеобщих выборах правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони выигрывает выборы мэра Рима. По результатам подсчета почти всех бюллетеней, Алеммано набирает 53,6% голосов против 46,3% его соперника - бывшего министра культуры, кандидата от Демократической партии Фраческо Рутелли, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, в столице, где 15 лет мэрами были представители левого центра, так же, как и во всей стране, устанавливается власть правоцентристов.

На выборах в главы администрации римской провинции, напротив, ведет с 51,5% представитель Демократической партии Никола Дзингаретти. Его соперник, кандидат от коалиции "Народ свободы" Альфредо Антониоцци набрал 48,4% голосов.

Лидер Демократической партии Вальтер Вельтрони назвал поражение кандидата от его партии на выборах в мэры Рима серьезным ударом для левого центра.

"То, что жители Рима сделали выбор в пользу правых, очень серьезный и тяжелый удар, который я не могу не воспринимать с особой горечью и остротой и в личном, и в политическом плане", - сказал Вальтер Вельтрони, сам бывший мэр столицы, избранный на этот пост в 2001 году, когда во главе страны стояли правоцентристы. В тоже время Вельтрони выразил удовлетворение победой представителя ДП в столичной провинции.

Джанни Алеманно родился 3 марта 1958 года в Бари, на юге Италии (область Апулия). Политическую деятельность начал в молодежной секции неофашистского Итальянского социалистического движения, стал секретарем региональной организации Молодежного фронта. В 1980-х дважды безуспешно участвовал в выборах в муниципальный совет Рима. В 1990 году выиграл на выборах в региональную администрацию столичной области Лацио от ИСД, преобразованного позже в более умеренный Национальный альянс. Затем от НА избирался в парламент в 1996, 2001 и 2006 годах.

В 2006 году баллотировался на выборах в мэры Рима, но проиграл Вальтеру Вельтрони. Занимал пост министра сельского хозяйства в предыдущем правительстве Сильвио Берлускони. На этом посту заслужил высокую оценку благодаря своей деятельности по борьбе с генетически модифицированными продуктами и защите итальянских национальных продуктов от иностранных подделок.