В Восточном Китае столкнулись два пассажирских поезда
Вести
 
 
 
В результате железнодорожной катастрофы 43 человека погибли, 247 получили ранения
НТВ
 
 
 
В восточнокитайской провинции Шаньдун в понедельник утром столкнулись два пассажирских поезда
Первый канал
 
 
 
По предварительным данным, один из составов сошел с рельсов и врезался в другой поезд
Первый канал

В восточнокитайской провинции Шаньдун в понедельник утром столкнулись два пассажирских поезда. По предварительным данным, один из составов сошел с рельсов и врезался в другой поезд. В результате железнодорожной катастрофы 70 человек погибли, более 400 получили ранения, сообщает агентство Xinhua.

Инцидент произошел в городе Цзибо. Xinhua со ссылкой на представителя властей провинции сообщает, что по не установленной пока причине с 9-го по 17-й вагоны следовавшего из Пекина в город Циндао (восточная провинция Шаньдун) скорого поезда №Т195 сошли с рельсов, а последний вагон оказался на встречном пути. В него врезался следовавший в обратном направлении пассажирский поезд Яньтай-Сюйчжоу №5034. В результате столкновения его локомотив и с 1-го по 5-й вагоны также сошли с рельсов и перевернулись. Все перевернувшиеся вагоны обоих поездов сильно деформированы.

На месте аварии развернуты масштабные поисково-спасательные работы, в операции задействованы свыше 1500 человек. Прибыло более 130 карет скорой медицинской помощи , работают более 700 врачей и медицинских сестер. Спасательные работы активно продолжаются. Для размещения пассажиров, которые не пострадали, используются 9 гостиниц в окрестностях города Цзыбо. Все раненые направляются в ближайшие больницы, состояние 70 из них врачи оценивают как критическое, передает ИТАР-ТАСС.

Подтверждено, что по крайней мере четверо из госпитализированных являются гражданами Франции. Сведений о пострадавших россиянах нет.

Председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао дали указания о принятии экстренных мер по оказанию в первоочередном порядке помощи пострадавшим, а также о восстановлении движения поездов. На место аварии для руководства спасательными и восстановительными работами прибыли вице-премьер Госсовета КНР Чжан Дэцзян и министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь, передает "Интерфакс".

Ведется расследование причин катастрофы.