Участники переговоров в Пекине по проблеме КНДР согласовали совместный документ
AFP

Участники шестисторонних переговоров в Пекине по ядерной проблеме КНДР в основном согласовали совместный документ. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Александр Лосюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах, передает РИА "Новости".

В беседе с журналистами дипломат уточнил, что речь идет о совместном информационном сообщении по итогам переговоров.

В итоговом документе найдет отражение общая оценка переговоров всеми делегациями и будет выражена надежда на то, что переговоры будут продолжены. Окончательно совместный документ будет утвержден в пятницу.

"У северокорейской делегации нет возражений против этого документа и его содержания. Однако делегация КНДР еще должна согласовать этот вопрос с руководством в Пхеньяне", - сказал Лосюков.

Замглавы МИД РФ считает, что существует возможность выйти на следующий раунд переговоров.

"Существует общее мнение провести следующий раунд переговоров в течение ближайших двух месяцев. По нашему мнению, следующий раунд может состояться в Пекине", - сказал он.

Лосюков высоко оценил не только усилия китайской стороны по организации первого раунда шестисторонних переговоров, но и ту политическую роль, которую Пекин уже сыграл в переговорном процессе.

"Переговоры были сложными, но проходили в целом спокойно, хотя и была внутренняя интрига, и чувствовалось внутреннее напряжение", - сказал он.

"Напряжение было связано с позициями США и КНДР. Участникам переговоров в Пекине пришлось приложить немало усилий, чтобы уменьшить непримиримость США и КНДР и расширить области взаимопонимания между ними", - сказал Лосюков.

По его словам, взаимное недоверие между США и КНДР имеет полувековую историю, и его невозможно преодолеть в течение одной встречи.

США требуют от Пхеньяна отказаться от ядерной программы. КНДР, в свою очередь, требует от США отказаться от враждебной политики в отношении КНДР и заключить договор о ненападении.

Лосюков: в России есть расхождения с США и КНДР, наиболее общие позиции - с Китаем

Александр Лосюков также заявил, что в России "есть достаточно серьезные расхождения и с США, и с КНДР" по проблеме ядерной программы Пхеньяна. Наиболее общие позиции существуют между Россией и Китаем.

Что касается взаимодействия российской делегации с делегацией США, то, по словам Лосюкова, "есть понимание того, что происходит, и что делать дальше". В то же время, добавил он, российским дипломатам кажется, что Вашингтону "по определенным позициям следует пойти дальше" в целях урегулирования проблемы.

Говоря о позиции Японии, Лосюков сказал, что у Токио в понимании корейской ядерной проблемы "есть своя специфика, для них важна проблема похищенных людей".

В то же время, по его оценке, японская делегация "очень аккуратно поставила этот вопрос и заявила о желании решать его на двусторонней основе с КНДР".

Цели участников переговоров: позиция каждой из 6 сторон

Шесть государств, участвующих в переговорах, заявляют о своей приверженности идее долгосрочного мирного развития на Корейском полуострове. Но у них разные требования и долгосрочные цели. The Daily Telegraph сформулировала позицию каждой из сторон (перевод материала опубликован на сайте Inopressa.Ru).

Северная Корея хочет заключить с США пакт о ненападении, но может решить, что ей нужно ядерное оружие для сдерживания попыток США по смене режима.

США заявляют, что Северная Корея должна выполнить свои обязательства по соглашению 1994 года и остановить программу по разработке ядерного оружия. Если программу отменят, можно будет рассмотреть вопрос о гуманитарной помощи. Президент Буш утверждает, что у него нет намерения атаковать Северную Корею, и пакт о ненападении не нужен.

Южная Корея может потерять больше других, так как ее 10-миллионное население находится в пределах радиуса действия северокорейских ракет и артиллерии. Первоначально она скептически относилась к заявлениям США, но теперь требует прекращения оружейных программ.

Япония, первая и единственная в мире жертва ядерной атаки, больше всех боится ее повторения. Япония находится в пределах радиуса действия северокорейских ракет, и идея атаковать союзника США может показаться Ким Чен Иру соблазнительной.

Китай призывает сделать Корейский полуостров свободным от ядерного оружия, дав определенные гарантии безопасности. Хочет, чтобы и Северная Корея, и США пошли на уступки. Пекин смущают его связи с Северной Кореей, он считает, что торговые отношения с Южной Кореей гораздо важнее для его будущего. Он не хочет, чтобы в ядерную гонку вступили Япония и Тайвань.

Россия стремится продемонстрировать, что по-прежнему пользуется влиянием в регионе. Неспособность урегулировать конфликт мирным путем будет для нее унижением.