Накопившийся за семь месяцев на Международной космической станции мусор сегодня утром затопили в Тихом океане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Работающие на орбите россиянин Юрий Маленченко и американец Эдвард Лу в условиях невесомости вручную упаковали в специальные контейнеры около тонны использованной одежды, гигиенических салфеток, консервных банок
Архив NEWSru.com
 
 
 
При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть мусора сгорела вместе с кораблем, до поверхности океана долетели лишь отдельные уцелевшие фрагменты космического аппарата
Архив NEWSru.com

Накопившийся за семь месяцев на международной космической станции мусор сегодня утром затопили в Тихом океане. Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами", в 06:37 по московскому времени грузовой корабль "Прогресс М-47", выполнявший роль "мусоровоза", был затоплен вблизи 40-й параллели в специально отведенном районе океана.

Работающие на орбите россиянин Юрий Маленченко и американец Эдвард Лу в условиях невесомости вручную упаковали в специальные контейнеры около тонны использованной одежды, гигиенических салфеток, консервных банок, отработавших свой срок деталей оборудования и других отходов жизнедеятельности.

При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть мусора сгорела вместе с кораблем, до поверхности океана долетели лишь отдельные уцелевшие фрагменты космического аппарата.

Принятая практика уничтожения "космического" мусора не наносит серьезного ущерба экологии мирового океана, считают ученые. "Обломки всех затопленных космических аппаратов нанесли меньший ущерб, чем катастрофа одного лишь танкера "Престиж" у берегов Испании", - сказал заведующий лабораторией Института океанологии РАН академик Александр Городницкий.

На место "Прогресса М-47" в воскресенье к служебному модулю "Звезда" МКС должен пристыковаться грузовой "Прогресс М-48". Он стартует с Байконура в пятницу, 29 августа.