Катастрофа танкера "Престиж" оказалась серьезнее, чем предполагалось ранее: 63 тыс. тонн вылилось в море
Архив NEWSru.com

Нефть, вылившаяся из танкера "Престиж", который затонул у берегов Испании в ноябре 2002 года, представляет гораздо большую опасность, чем предполагалось ранее. Об этом заявило испанское правительство. Экологи сравнивают ущерб, нанесенный катастрофой танкера, с ущербом, который был вызван аварией танкера Exxon Valdez на Аляске в 1989 году.

Предположительно, более 80% из 77 тыс. тонн нефти, которые перевозил танкер, вылилось в море у северо-восточного побережья Испании. Первоначально правительство заявляло, что вылилось лишь 17 тыс. тонн, добавив, что остальные 60 тыс. тонн загустеют и не попадут в воду. Однако испанские власти объявили, что вылилась уже половина нефти, а теперь утверждают, что объем вытекшей нефти достиг приблизительно 63 тыс. тон, пишет в четверг New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Окружающей среде нанесен такой же, если не хуже, ущерб, как при катастрофе Exxon Valdez, - говорит Саймон Уолмсли, представитель WWF. - Количество вытекшей нефти больше, чем в 1989 году, и из-за более высокой температуры ее токсичность выше". Утечка из танкера Exxon Valdez, в отличие от "Престижа", произошла в очень холодной воде, хотя это одновременно означало, что на ее устранение потребуется больше времени.

Эксперты прогнозируют, что из-за особенностей вылившейся нефти морские обитатели будут страдать от последствий катастрофы по крайней мере в течение 10 лет. Дело в том, что эта нефть содержит легкие фракции, называемые полиароматическими углеводородами. Эти токсичные химические соединения отравляют планктон, икру рыб и ракообразных, вызывая канцерогенные эффекты у рыб и у других животных, стоящих выше них в пищевой цепочке.

Однокорпусный танкер "Престиж", плывший под флагом Багамских островов, принадлежал либерийскому владельцу и был зафрахтован российской нефтяной компанией, зарегистрированной в Швейцарии. В ноябре 2002 года, в результате самой страшной в истории Испании экологической катастрофы, он раскололся на две части и затонул в 150 милях от побережья Галисии. В результате оказались загрязнены более 1000 испанских и французских пляжей, а местной рыболовной промышленности был нанесен тяжелый удар.

На протяжении последних двух месяцев инженеры при помощи специальных роботов пытались запечатать трещины в корпусе танкера, который сейчас лежит на глубине 4000 метров. По их сообщению, в данный момент утечка нефти замедлилась до 20 литров в день. К октябрю 2004 года инженеры надеются откачать оставшуюся в танкере нефть. Это планируется осуществить, просверлив в затонувшем судне небольшие отверстия и откачав нефть в резервуары, по 250 тонн за один раз. Предположительная стоимость операции - 100 млн долларов.

В опубликованном недавно отчете располагающегося в Галисии экономического института Barrie de la Maza его авторы критикуют действия испанского правительства по устранению последствий катастрофы. Сотрудники института подсчитали, что на очистку только побережья Галисии уйдет 2,8 млрд долларов. Для сравнения: затраты на устранение последствий катастрофы Exxon Valdez составили 2 миллиарда долларов.

Правительству также был устроен "разнос" за решение отбуксировать находящееся в аварийном состоянии судно в открытое море, где оно раскололось на две части, а не в порт.

Однако господин Уолмсли полагает, что основная вина лежит на инспекторах, которые позволили танкеру выйти в море и заявляет: "В одном из портов, в которые "Престиж" заходил до Испании, было дано заключение, что судно не соответствует техническим требованиям. Нам необходимо изменить весь режим прохождения инспекций, а также использовать двухкорпусные танкеры".