NASA вновь переносит запуск шаттла Atlantis из-за погодных условий
Reuters

Запуск шаттла Atlantis с космодрома на мысе Канаверал, намеченный на 29 августа, вновь откладывается. Такое решение Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приняло в связи с приближением к штату Флорида, где расположен космодром, тропического урагана "Эрнесто". Ранее полет откладывался из-за того, что в стартовую платформу на космодроме попала молния.

Вместе с тем шаттл решено пока не увозить со стартовой площадки обратно в ангар, хотя подготовительные работы для этой операции уже начались. NASA, как правило, не держит шаттлы на стартовом комплексе, если скорость ветра превышает 70 км/час.

Ожидается, что во вторник инженеры проведут совещание, на котором окончательно решат, есть ли шансы осуществить запуск "челнока" в ближайшие дни, передает "Интерфакс". Если такой вариант будет невозможен, то корабль возвратят в ангар. В этом случае, сообщил официальный представитель NASA Боб Джейкобс, запуск сможет быть осуществлен лишь 3 сентября - если позволит погода.

Согласно оценкам синоптиков из Национального центра по наблюдению за ураганами, путь "Эрнесто" проходит прямо через космодром на мысе Канаверал во Флориде, где шторм окажется вечером 30 августа или утром 31-го. При этом, прогнозируют метеорологи, вероятность того, что мощные ветры "Эрнесто" пройдут лишь немного южнее мыса Канаверал, составляет 50%, передает ИТАР-ТАСС.

По первоначальным планам, Atlantis должен был стартовать еще в воскресенье, но запуск откладывался уже дважды. Стартовое окно Atlantis закрывается 7 сентября. До этого времени у NASA есть четыре возможности осуществить запуск. Но если шаттл будет убран со стартового комплекса и помещен в ангар, то потребуется минимум 10 дней, чтобы вновь подготовить его к старту. В этом случае исключается запуск "челнока" в первой половине сентября, на что очень рассчитывало американское космическое агентство в целях соблюдения жесткого графика полетов для завершения строительства Международной космической станции. Если это удастся, то визит шаттла к МКС не будет мешать миссии российского корабля "Союз ТМА-9", запуск которого к станции намечен на 14 сентября.

Если шаттл Atlantis не стартует до конца недели, запуск российского пилотируемого корабля "Союз" к Международной космической станции также будет перенесен, сообщили в понедельник в Роскосмосе.

"У нас с американскими партнерами договоренность. Если шаттл стартует до 3 сентября, запуск "Союза ТМА-9" состоится по плану - 14 сентября. В случае, если Atlantis отправится к МКС с 3 по 7 сентября, "Союз" стартует в резервные дни - 18 или 20 сентября. Если же шаттл, не дай Бог, вообще не полетит, то дата старта "Союза" останется неизменной", - пояснил ранее президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов.

"Союз ТМА-9" должен доставить на МКС экипаж 14-й основной экспедиции - Михаила Тюрина и Майкла Лопес-Алегриа и первую космическую туристку Аньюшу Ансари. На планах их подготовки к полету возможный перенос старта "челнока" не отразится.

"Независимо от даты запуска шаттла основной и дублирующий экипажи 2 сентября отправятся на Байконур, где после двух примерок скафандров и корабля - 2 и 11 сентября - космонавты будут ждать решения госкомиссии о старте "Союза", - сообщил первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Валерий Корзун.

Тюрин и Лопес-Алегриа сменят на орбите Павла Виноградова и Джеффри Уильямса. Ансари отправится на МКС с 10-дневной миссией посещения и вернется на Землю 24 сентября с экипажем МКС-13.