Вики Пелаэс
TSG
 
 
 
Вики Пелаэс
La Prensa
 
 
 
Вики Пелаэс
La Prensa

Вики Пелаэз, депортированная из США в июле вместе с девятью другими российскими шпионами, обвинена в фальсификации документов у себя на родине в Перу, передает ВВС.

Речь идет о 55-летней Вики Пелаэс. Она была замужем за человеком, который долгое время был известен как Хуан Лазаро, но в американском суде заявил, что его настоящее имя – Михаил Васенков.

Супруги, переселившиеся в США в 1980-е годы, были лишены американского гражданства и высланы в Россию вместе с восемью другими фигурантами шпионского скандала в обмен на четверых россиян, осужденных за шпионаж.

Как заявил перуанский антикоррупционный прокурор Хорхе Луис Кальдас, Вики Пелаэс – которая, по ее показаниям в американском суде, жила в США под своим настоящим именем и действительно является гражданкой Перу – имеет два свидетельства о рождении, а в ее свидетельстве о браке указаны неверные сведения.

Таким образом Вики Пелаэз в случае возвращения в Перу придется явиться по повестке в полицию. У нее есть "двойное свидетельство о рождении с разными именами", - сказал прокурор Кальдас. А в ее свидетельстве о браке указаны факты, не соответствующие истине, например, ее дядя указан как ее отец. По его словам, прокуратура еще с 23 июля проверяет, не были ли недостоверные документы выданы в обмен на взятки, и имеет право задержать Пелаэс.

Параллельно перуанские власти изучают правомерность предоставления гражданства этой южноамериканской страны Хуану Лазаро, он же Михаил Анатольевич Васенков.

Хуан Лазаро-Васенков

Гражданином Перу Лазаро стал в 1979 году, до этого он выдавал себя за уругвайца. В начале 1980-х годов он женился на известной в Перу тележурналистке Вике Пелаэс, а спустя несколько лет они эмигрировали в США, где Пелаэс стала обозревателем популярной испаноязычной газеты Diario La Prensa, выходящей в Нью-Йорке.

О том, что подлинность документов ее мужа вызывает подозрения, сообщалось и ранее: ряд СМИ писали, что настоящий Хуан Лазаро умер в раннем возрасте.

Департамент миграции и натурализации Перу отправил ему в Россию письмо с просьбой предоставить "обоснование и аргументы в пользу предоставления перуанского гражданства".

Письмо адресовано "Хуану Лазаро Фуэнтесу или Михаилу Анатольевичу Васенкову"; ему предлагается ответить в течение 10 дней, если он хочет сохранить гражданство Перу.

Сама Вики Пелаэс до высылки из США не была в России и не знает русского языка. Неясно, в какой мере ей было известно о настоящем происхождении ее мужа.

Адвокаты супругов ранее говорили, что они не хотят жить в России и предпочтут уехать в Перу; об их реакции на действия перуанских властей пока не сообщалось.