В Бразилии поймали банду, занимавшуюся систематическим уничтожением тропических лесов Амазонки
Global Look Press
 
 
 
Полиция полагает, что в банде было несколько групп, ответственных за разные направления. Одни отвечали за вырубку деревьев, другие за их переработку
Global Look Press
 
 
 
Региональные государственные программы в стране нацелены на постоянное развитие, что в итоге приводит к слепой вырубке лесов для расширения пастбищ для скота, бурения нефтяных скважин или производства сои
Global Look Press

Власти Бразилии отчитались о ликвидации крупной преступной организации, которая была "большим разрушителем" тропических лесов Амазонии. Только в одном штате Мату-Гросу полиция получила 13 ордеров на аресты и 18 - на обыски и выемку документов. Операция проходила сразу в четырех штатах, включая Сан-Паулу.

Расследование против этой банды началось еще четыре года назад, когда была обнаружена незаконная вырубка 27 тысяч гектаров леса на севере Мату-Гросу, сообщает бразильский телеканал Globo News. "Эти земли находятся в плачевном состоянии, специалисты говорят о значительном ущербе для окружающей среды", - пояснила Алиса Мария Аморим из Департамента окружающей среды, который курирует расследование.

Полиция полагает, что в банде было несколько групп, ответственных за разные направления. Одни отвечали за вырубку деревьев, другие за их переработку. Во время облавы в лесах были задержаны наемные рабочие, а также техника для вырубки леса и грузовики, груженные бревнами. Расследование показало, что преступники использовали поддельные документы для перевозки грузов в региональные центры.

Также члены преступного сообщества выжигали большие участки леса, принадлежащего государству, и незаконно продавали их для ведения сельского хозяйства и выпаса скота. Федеральная полиция оценивает ущерб от действий банды в 220 млн долларов.

Как поясняет издание, поступающие сведения довольно отрывочны, потому что полицейская операция проходит в одном из самых отдаленных и труднодоступных районов амазонских лесов. По предварительным данным, членам банды может грозить до 50 лет тюрьмы каждому по обвинениям в незаконном распоряжении общественными землями, кражах, экологических преступлениях, подделке документов, сговоре, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

В последние годы бразильское правительство с переменным успехом ведет борьбу за сокращение темпов обезлесения. Однако экологи указывают на то, что изменения законодательства только потворствуют наращиванию объемов вырубки. В 2009 году Бразилия взяла на себя обязательство сократить поставки лесов на 80% к 2020 году. Экологические организации отметили, что вырубка сократилась на 70%, начиная с 2010 года. Но в 2012 и 2013 годах темпы обезлесения вновь начали нарастать, за год объем вырубки увеличился почти на 30%.

На прошлой неделе на сайте NASA были опубликованы сделанные из космоса снимки, на которых отчетливо видны пожары в лесах Амазонии. По всей видимости, многие из них были устроены специально для того, чтобы расчистить землю от деревьев под сельскохозяйственные угодья. В том числе пожары бушевали в штате Мату-Гросу.

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) полагают, что состоянию лесов угрожает прежде всего отсутствие государственной политики поддержки устойчивого развития и защиты природных ресурсов, неспособность некоторых правительственных организаций обеспечить выполнение природоохранного законодательства, а также бедность и неравенство среди бразильского населения.

Региональные государственные программы в стране нацелены на постоянное развитие, что в итоге приводит к слепой вырубке лесов для расширения пастбищ для скота, бурения нефтяных скважин или производства сои. Эта экспансия тесно связана с особенностями бразильской экономики, ориентированной на экспорт говядины и других природных ресурсов.

Но местное население, как правило, не может в полной мере оценить масштаб экологических проблем и их последствия для человечества. Им не хватает информации и знаний, хотя с этим можно было бы справиться при помощи специальных программ экологического образования, отмечает сайт Amazon-Rainforest.