Суд в Киеве изменил меру пресечения главному редактору агентства "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому с ареста на освобождение под личное поручительство
Стоп-кадр видео 112 Украина / www.youtube.com

Суд в Киеве изменил меру пресечения главному редактору агентства "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому с ареста на освобождение под личное поручительство, передает ТАСС. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты. После этого Вышинский был освобожден из-под стражи в зале суда.

Согласно решению судей, журналист должен являться по требованию в суд, воздерживаться от общения со свидетелями по этому уголовному делу, уведомлять суд об изменении места своего проживания и работы. Вышинский согласился выполнять данные обязательства, подписав соответствующий документ. Однако паспорт журналиста все еще будет оставаться в прокуратуре. Защита намерена обращаться с ходатайством о возврате ему документа.

Прокурор заявил, что не против изменения меры пресечения и считает, что личного обязательства как меры пресечения будет достаточно, чтобы обеспечить надлежащее рассмотрение дела Вышинского. "Считаем, что те риски, которые были основанием для применения меры пресечения в виде содержания под стражей во время досудебного расследования и в дальнейшем его продления во время судебного рассмотрения в данный момент существенно снизились", - приводит слова прокурора РИА "Новости".

Вышинский сообщил, что не связывает смягчение позиции прокуратуры с визитом в Киев российского омбудсмена Татьяной Москальковой, которая предположительно должна была обсуждать возможность предстоящего обмена задержанными между РФ и Украиной, передает ТАСС.

"Да, Москалькова общалась со мной. Она мне не предлагала обмен, так как я ранее отказался от обмена. Это не секрет", - сказал Вышинский в перерыве заседания суда по рассмотрению его апелляции. Вышинский также подчеркнул, что предмет разговора является "конфиденциальной информацией", поэтому не стал рассказывать подробности.

В связи с изменением меры пресечения Вышинскому официальный представитель МИД Мария Захарова выразила надежду на скорое и полное оправдание журналиста по всем пунктам обвинений. По ее мнению, нынешний прецедент "послужит отправной точной для исправления критической ситуации с обеспечением прав СМИ и журналистов на Украине".

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что рад освобождению Вышинского после долгого и трудного досудебного содержания под стражей. Он также поблагодарил руководителя портала РИА Новости Украина за добрые слова об участии ОБСЕ в процессе. "Я призываю снять все обвинения в его адрес на следующем слушании, намеченном на 16 сентября", - заявил Дезир, слова которого приводит РИА "Новости".

Международная неправительственная организация "Комитет защиты журналистов" со штаб-квартирой в Нью-Йорке также призвала власти Украины отказаться от уголовного преследования Вышинского. "Он должен быть свободным человеком, а не находиться под залогом в ожидании суда", - заявила представитель КЗЖ в Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.

Поддержала решение суда в Киеве и Европейская федерация журналистов. Генсек организации Рикарду Гутьерреш заявил, что "предварительное заключение Кирилла Вышинского должно было закончиться 4 ноября 2018 года или даже раньше", а сам журналист "стал мишенью в отместку за свою журналистскую деятельность".

Сотрудники украинских правоохранительных органов задержали Вышинского в Киеве 15 мая 2018 года. Ему объявили о том, что он является подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена") УК Украины.

Главу РИА "Новости Украина" обвиняют также в поддержке пророссийских сил, воюющих на востоке Украины под флагами ДНР и ЛНР. По версии СБУ, для проведения подрывной деятельности Вышинский якобы ежемесячно получал из России стабильное финансирование в размере 53 тысяч евро.

6 июля пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что Вышинский уведомлен о подозрении в незаконном хранении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 263 УК Украины). По ее словам, в ходе проведенных обысков в арендованном индивидуальном банковском сейфе Вышинского были найдены пистолет и патроны к нему. Пистолет является огнестрельным оружием - самозарядным карманным пистолетом модели "FN Browning M1906".